Животноводческий комплекс на 900 голов построят в Балезинском районе Удмуртии

Источник: udm-info.ru
1 июля в рамках рабочего визита в Балезинский район глава Удмуртии Александр Соловьев посетил два животноводческих предприятия, занимающихся молочным скотоводством, сообщает пресс-служба руководителя региона.

Так, в деревне Эркешево в настоящее время строится животноводческий комплекс на 900 голов КРС, где предусматривается привязное содержание скота и линейная система доения с установкой доильного оборудования немецкого производства. Уже введены в эксплуатацию три двора вместимостью по 200 коров в каждом, двор для сухостойных коров и родильное отделение. Подготов­лена площадка и установлен металлический каркас ещё одного корпуса.

Отмечено, что объёмы производства молока на данном предприятии к 2017 году увеличатся на 22% – до 7 тыс. тонн в год. Общая стоимость проекта составляет 100 млн руб., из них 60 млн – заёмные средст­ва. Срок окупаемо­сти проекта при выходе на полную производственную мощность составит 6 лет.

Кроме того, глава посетил самый северный населенный пункт региона – деревню Сергино, где уже построена молочно-товарная ферма на 300 голов с роботизацией доильного процесса. Планируется построить ещё коровник на 100 голов. Общая стоимость проекта составляет 136 млн руб.

После знакомства с работой балезинских животноводов Александр Соловьев сообщил, что у него укрепилась вера в успешную реализацию проекта по увеличению производства молока до миллиона тонн в год.

«Мне приятно, что люди на местах не ждут указаний, не жалуются на недоступность кредитов, а шаг за шагом двигаются к поставленной цели по наращиванию надоев молока. Думаю, что с таким настроением живут работники ферм и других районов», - подчеркнул глава УР.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью