Животноводческим хозяйствам в Татарстане оплатят часть расходов на цифровизацию

Источник: rt-online.ru
С будущего года вступят в силу нормы федерального закона об идентификации животных. Внедрение унифицированных идентификационных номеров начнется с базовых хозяйств, которые определены в каждом районе Татарстана аграрным ведомством республики.

В базовых хозяйствах будут внедряться программы управления стадом и кормлением. Закупка программных продуктов и сопутствующего оборудования будет субсидироваться государством по схеме 40 на 60.

Как сообщает пресс-служба Минсельхозпрода, каждому базовому хозяйству племуправление РТ выдаст унифицированные номера. Хозяйства приобретут ушные бирки с лазерным нанесением этих номеров и электронную метку, которыми будет отмечено все поголовье КРС. Идентификационные номера и данные животного зарегистрируют в программе управления стадом. Для повышения эффективности работы в хозяйствах будут разработаны системы сдельной оплаты труда и меры материального стимулирования.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью