Животноводческие фермы и комплексы Тверского региона работают в стабильном режиме

Источник: tverlife.ru
В центре внимания министерства сельского хозяйства Тверской области - водо- и электроснабжение животноводческих ферм и комплексов региона в непростых погодных условиях.

Благодаря своевременной подготовке удалось избежать серьезных перебоев в работе хозяйств, срывов в подвозе кормов, кормлении животных.

В большинстве районов Тверской области сохраняется положительная динамика производства молока. По оперативным данным, за 10 дней текущего года среднесуточное валовое производство молока среди сельскохозяйственных организаций составляет 315,5 тонн, что на 5 тонн больше уровня соответствующего периода прошлого года. Среднесуточный надой молока составляет 9,8 кг на одну фуражную корову, что на 5,4 % больше, по сравнению с аналогичным периодом 2015-го.

По состоянию на декабрь 2015 года в Тверской области животноводством занимаются более 13 тыс. личных подсобных хозяйств, 215 крестьянских (фермерских) и 227 сельскохозяйственных организаций всех форм собственности. В целом поголовье животных составляет: крупного рогатого скота - 110,9 тыс. голов, свиней - 405,6 тыс., овец - 41,4 тыс., лошадей - 3,6 тыс., птицы всех видов - свыше 3 тыс. голов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью