Животноводческая ферма на 960 коров откроется на Вологодчине

Источник: ria.ru
Ввод в эксплуатацию нового комплекса позволит улучшить условия труда работников и сократить трудозатраты, что особенно важно в условиях дефицита кадров в животноводстве.

Первая очередь новой животноводческой фермы на 960 коров с беспривязным содержанием скота и компьютеризованной доильной системой откроется во вторник в деревне Дорково Вологодской области, сообщил сотрудник пресс-службы администрации региона.

"Проект фермы обошелся в 112 миллионов рублей, в том числе закуплено новейшее доильное оборудование на сумму более 26 миллионов рублей. Уже готовы коровник, доильно-молочный блок, навозохранилище. Общая площадь застройки на сегодня составила порядка шести тысяч квадратных метров. В проекте — строительство второго коровника, родильного отделения, телятника, складов комбикормов и сена, силосных траншей, санпропускника. Ориентировочно стоимость строительства всей фермы составит 375 миллионов рублей", — рассказал собеседник агентства.

Он отметил, что ввод в эксплуатацию нового комплекса позволит улучшить условия труда работников и сократить трудозатраты, что особенно важно в условиях дефицита кадров в животноводстве. "Планируемый срок окупаемости проекта — 16 лет при цене реализации 17,5 рублей за литр молока и себестоимости молока 14 рублей за литр", — добавил собеседник агентства.

Решение о строительстве животноводческого комплекса было принято в 2010 году в связи с ветхим состоянием старых помещений, а также требованиями экологии.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью