Животновод из с. Радде ЕАО Галина Киселёва набиралась опыта в Израиле

Источник: eaomedia.ru
Руководитель ООО "Раддевское" из Облученского района ЕАО Галина Киселёва вошла в состав российской делегации для участия в семинаре по теме "Мировой опыт эффективного молочного животноводства и ветеринарии на примере Израиля".

Мероприятие было организовано в Центре зарубежных стажировок, сообщает ИА EAOmedia со ссылкой на муниципальную газету "Искра Хингана".

В рамках рабочей программы члены делегации ознакомились с системой работы ведущих кибуцев (колхозов) по производству и переработке молока, побывали в научно-исследовательском центре по изучению крупного рогатого скота, в котором проводят различные эксперименты над коровами для получения лучших удоев, повышения качества молока. Встретились с главным ветеринаром этого центра, посетили и завод по выпуску оборудования для молокопереработки.

Почему выбор пал именно на Израиль? Сегодня молочные фермеры этой страны  твердо держат мировые рекорды по надоям. Определяющий показатель высокой производительности израильского молочного животноводства - создание оптимальных условий в доильном зале. Фермеры используют самые передовые технологии, разработанные в Израиле, современные системы машинного доения и компьютерного управления процессами, молочное оборудование для первичной обработки молока. Кстати, оборудование для молочно-товарных ферм признано одним из лучших в мире и продается во многие страны. А еще израильтяне не боятся экспериментировать. Все эти преимущества делают страну ведущим разработчиком и поставщиком ноу-хау.

Немаловажное значение для достижения высокой продуктивности имеет выбор породы. Это общеизвестно. Здесь предпочитают голштинскую. Такие буренки дают 11 тысяч кг молока в год. В ООО "Раддевское" сегодня  надой - 2,5 тысячи кг.

- Конечно, природные и климатические условия там не чета нашим, - говорит Галина Киселёва. - Во-первых, и это, пожалуй, одна из главных причин, там нет гнуса.  Корма сбалансированные. Это – во-вторых. В-третьих, условия содержания иные. Например, животных на пастбища не гоняют, они постоянно находятся в помещении. Опыт Израиля, несомненно, интересен. Будем пробовать и мы. Но вначале необходимо обновить стадо. Достигнута договоренность с фермером из Октябрьского района Владимиром Вульфом о приобретении 60-ти телок  голштинской породы.  

В программе семинара была и культурная часть, которая включала посещение всех основных паломнических мест - реки Иордан, Стены Плача, города Иерусалима. Российские аграрии также посадили деревья в Галилее. Раньше чести посадить дерево в Израиле удостаивались только президенты стран и члены правительств. Сегодня каждое посаженное дерево непременно  фиксируется, имя посадившего заносится в "Вечную книгу" Еврейского Национального Фонда - этому историческому формуляру уже более 100 лет.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью