Жительница Костромы готовит дома 30 сортов сыра

Источник: mir24.tv
Масленицу называют также сырной неделей, потому что в это время едят очень много этого молочного продукта. Бывшая учительница из Костромы мечтает открыть школу его производства. Она варит сыр у себя дома по рецептам мамы, бабушки и итальянских мастеров. За последний год она научилась делать 30 разных сортов деликатеса, и это не предел.

На кухне у Индиры Харбедия одно творчество. Успевает раскатать тесто и объяснить, как готовить начинку для пирога. Готовит хачапури из молодого имеретинского сыра. Для этого сыр надо перемешать, причем именно руками. На терке ни в коем случае нельзя тереть.

Имеретинский сыр для хачапури хозяйка готовит сама. Его и 30 других сортов. По профессии Индира не сыродел – учитель истории. Но указку она давно променяла на инжирную палочку, которой по завету бабушки размешивает закваску для будущего сыра – старая кавказская традиция.

«Когда бабушка делала сыр, у нее всегда в баночке лежала ветка от инжира», – говорит Индира Харбедия.

Индира готовит сыр из фермерского молока. Закваска из сычужного фермента – желудка молодого теленка – тоже своя. Никакой химии. Так готовили сыр ее мама и бабушка. Сегодня на столе появляются и классический грузинский сулугуни, и итальянский скаморца, и безымянный, но очень вкусный сыр, выдержанный в вине.

Поначалу сырами Индира радовала домочадцев. А потом заказчики подтянулись. В Костроме, казалось бы, сыром никого не удивишь, а ей удалось. На страницу Индиры подписываются все больше пользователей. Рестораторы зовут варить сыр на мастер-классы. Но мастерица скромничает. А еще говорит: сыр не «варится» – он делается. Это важная деталь в приготовлении деликатеса. Делать сыр Индире настолько понравилось, что к профессии учителя она возвращаться не планирует. Разве что в другом качестве: мечтает открыть свою школу сыроделия.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью