Жители села берут «дальневосточный гектар» под ИЖС и фермерские хозяйства

Источник: The DairyNews
Жители сельской глубинки, получившие земельный надел в рамках проекта «дальневосточный гектар», чаще всего планируют строить дом или заниматься фермерским хозяйством, пишет The DairyNews со ссылкой на сайт Минвостокразвития.

Так, в Солнечном районе (Хабаровский край), расположенного севернее Комсомольска-на-Амуре и вдоль БАМа, подано 483 заявления на выдачу гектара. 356 человек уже заключили договоры на безвозмездное пользование. Почти 60 % людей планируют строить дома, дачи или заниматься сельским хозяйством. Еще 16 % намерены построить склады.

Примечательно, что 173 земельных участка в поселке Солнечный – это новообразованные участки. Здесь, по мнению муниципальных властей, большую роль сыграла фиксированная максимальная цена на проведение кадастровых работ. Также граждан стимулируют меры поддержки. В Солнечном районе к федеральным и краевым программам добавились и местные: «Жилище» и «Поддержка граждан, ведущих ЛПХ, на содержание поголовья коров, свиноматок».

На создание необходимой инфраструктуры из муниципального бюджета готовы выделить 2,5 миллиона рублей на расчистку дороги строительство ЛЭП к земельным участкам.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью