Жители малых сёл Хакасии получают деньги за то, что держат поголовье

Источник: tvrts.ru
Больше тысячи сельчан в этом полугодии получат компенсации за содержание коров, овец и коней.

На днях в Госкомзанятости Хакасии закончился прием документов. Евгений Обухов из Аскизского района - один из тех, кто уже не первый год получает помощь от республики. И хозяйство фермера значительно расширилось.

Летние каникулы шестиклассник Саша проводит не за компьютером, а в бескрайней степи. Помогает отцу на хуторе. Говорит, теперь его отсюда домой не загонишь, тем более что вчера родители подарили ему собственного жеребца. Отец не скрывает гордости за сына: мол, все в его возрасте клянчат айфоны, а он всегда мечтал о лошади.

Сельский мальчишка пасет коров. Дело нелегкое, особенно для ребенка. Тем более что поголовье с каждым годом растет. Фермер Евгений Обухов начинал с двух коров, сегодня на его пастбищах сотни голов. Для небольшой деревушки это настоящее достижение.

Глупо не заниматься хозяйством, когда существует такая поддержка со стороны местных властей, говорит фермер. Загоны для скота построил благодаря гранту, а увеличить поголовье получилось за счет выплат на содержание личного подворья. За одну корову каждые полгода республика платит 3 тысячи 300 рублей. У Евгения Обухова 160 буренок. Умножаем и получается, что в год фермер получает больше миллиона рублей дополнительной финансовой поддержки. Вот такая вот сельская математика.

Компенсации за скот жителям малых и отдаленных сел выплачиваются с 2013 года. Это была личная инициатива главы Хакасии. Виктор Зимин посчитал, что таким образом можно мотивировать сельчан к труду. И эти ожидания более чем оправдались. Люди в деревнях стали массово скупать скотину, не боясь, что не смогут ее прокормить.

Ирина Ахметова, председатель Госкомзанятости населения Хакасии

- Цифры говорят сами за себя. Если в 2014-м году мы выплатили из республиканского бюджета на содержание личного подворья 27 миллионов, то уже на этот год запланировано 48 миллионов.

Растет поголовье скота - растет и сумма компенсаций. Субсидию можно получить два раза в год, для этого нужно предоставить документы не позднее 1 ноября и 1 июня. В этом месяце заявки подало больше тысячи сельчан. Это жители таких малых и отдаленных сел как Камышта, Малый Монок, Монастырево, Ах-хол, Чиланы, Беренжак и многие другие. Кстати, для России эта программа уникальна. Хакасия стала первым регионом, которая таким способом решила поддержать родную деревню.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью