Жировой комбинат передумал банкротить Новосибирский молочный завод

Источник: precedent.tv
10 января этого года ОАО «Жировой комбинат» подал заявление в Арбитражный суд Новосибирской области о признании банкротом предприятия «Новосибирский молочный завод», задолжал 16 млн. 881 тыс. рублей.

Для Новосибирского молочного завода это, как выяснилось, не первое дело о долгах. В арбитражном суде с 2017 года насчитывается 23 дела, ответчиком в которых фигурирует это производство. Кроме организаций Новосибирской области, взыскивать с завода долги через суд приходилось предприятиям Вологодской и Московской областей и даже Пермского края.

В этот раз до штрафных санкций дело не дошло. 20 апреля молочный завод уведомил суд, что заключил мировое соглашение с жировым комбинатом. В счет основного долга завод уплатил 3 млн. рублей. А далее пообещал ежемесячно перечислять комбинату по 450 тыс. рублей до 31 июля 2021 года.

Суд учел все обстоятельства соглашения и утвердил его, а дело о банкротстве прекратил.

Кстати, АО «Новосибирский жировой комбинат», входящее в холдинг «Солнечные продукты», в июле 2019 года признали банкротом. Общий долг предприятия составляет 65 млрд рублей. 19 марта, состоялись торги, на которых было выставлено оборудование этого акционерного общества. По их один из 15 лотов был приобретен за 50,5 млн руб. ОАО «Жировой комбинат» из Екатеринбурга.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью