Жириновский призвал не афишировать рекордный урожай пшеницы для сдерживания падения цен на нее

Источник: tass.ru
Россия не должна афишировать рекордный урожай пшеницы всему миру, что негативно влияет на конъюнктуру мировых цен на эту зерновую культуру. Об этом заявил лидер фракции ЛДПР в Госдуме Владимир Жириновский.
«Потом цены сбиваем. Не надо сообщать всему миру, сколько урожай у нас пшеницы», - сказал он. Жириновский подчеркнул, что информация о рекордном урожае пшеницы в России стимулирует снижение цен, что невыгодно для российских аграриев.

«На треть цены упали!», - пояснил Жириновский.

В то же время лидер ЛДПР указал, что нужно оставить в стране самое качественное зерно, а на экспорт отправлять менее ценное.

«Сегодня что у нас? Урожай хороший, а надо ли его продавать за границу? Продаем мы лучшую пшеницу, себе оставляем худшую. Давайте выставим на продажу худшую! А самую лучшую себе», - сказал он.

Жириновский отметил, что качество муки в России очень низкое.

«Непонятно из чего хлеб едим», - подчеркнул лидер ЛДПР.

В этом году Россия соберет более 117 млн т зерна, из них 72 млн т пшеницы, прогнозирует Минсельхоз. Такой результат - рекорд для постсоветской России. Экспорт зерновых в текущем сельхозгоду (с 1 июля 2016 г. по 30 июня 2017 г.) будет на уровне 35-40 млн т, пшеницы - 28 млн т.

В 2015 году Россия собрала урожай зерна в объеме 104,8 млн т и поставила на экспорт 33,9 млн т зерновых в прошлом сельхозгоду. Рекордный урожай зерна в России был зафиксирован в 2008 году, когда аграрии собрали 108,1 млн т.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью