Женщина заразилась энцефалитом из-за молока в Хабаровском крае

Источник: iz.ru
В Хабаровском крае выявлен случай заболевания энцефалитом. Женщина госпитализирована в крайне тяжелом состоянии после употребления молока.

Случай заболевания подтвержден в Николаевском районе. По данным специалистов, женщина употребила сырое молоко от инфицированного животного. Об этом пишет ИА «Хабаровский край сегодня».

Специалисты Минздрава напоминают, что клещевой энцефалит может передаваться человеку через коровье или козье молоко, такие случаи фиксируются в регионе ежегодно. Перед употреблением молоко рекомендуется подвергать термической обработке.

Основная опасность заражения через молоко связана с тем, что пациентам не всегда успевают вовремя ввести иммуноглобулин для профилактики. После употребления зараженного молока симптомы заболевания могут проявиться лишь через две недели.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью