Ждет ли Хакасию аграрный рывок

Источник: rg.ru
Масштабный проект возрождения сельского хозяйства Хакасии рискует столкнуться с финансовыми трудностями - как это произошло с большинством республиканских целевых программ.

Масштабный проект возрождения сельского хозяйства Хакасии рискует столкнуться с финансовыми трудностями - как это произошло с большинством республиканских целевых программ.

Чтобы оценить ситуацию, в которой оказался агропромышленный комплекс региона, достаточно одного факта: в начале 1990-х в хакасских степях паслось более полутора миллионов овец, три года назад - 90 тысяч. И хотя в течение последних двух лет, благодаря помощи государства, поголовье удалось увеличить до 130 тысяч, говорить о возрождении не приходится. В подобном положении находятся и все остальные отрасли регионального АПК, в том числе основная - животноводство.

На днях Верховный Совет Хакасии принял в первом чтении региональную программу развития сельского хозяйства региона на ближайшие пять лет. По сути, авторы документа поставили перед собой масштабную задачу - добиться устойчивого развития сельских территорий, повышения занятости и уровня жизни в деревнях. Фактически поднимать из "провала" придется не только производство мяса, молока, шерсти, зерна, но и само село - ведь сегодня около половины крестьян Хакасии имеют доход ниже прожиточного минимума. Поэтому в программе на ближайшее пятилетие детально расписаны мероприятия по развитию социальной инфраструктуры, расширению доступа сельхозпроизводителей к льготным кредитам. Особый пункт - почти десятикратное увеличение объемов строительства жилья в деревнях.

По расчетам специалистов, за время действия проекта показатели регионального АПК увеличатся на 15 процентов по отношению к 2006 году, а доля местных производителей на внутреннем рынке вырастет почти вдвое - до 60 процентов. Как заявил министр сельского хозяйства и продовольствия правительства республики Александр Трейзе, рост будет достигнут за счет увеличения объемов производства в животноводстве, создания соответствующей кормовой базы и внедрения новых технологий. Но прежде всего нужно решить самую болезненную проблему - практически полный износ техники. Для этого планируется приобрести 728 сельскохозяйственных машин, что позволит почти полностью закрыть "техническую брешь".

По мнению специалистов, программа - это серьезная заявка на рывок вперед.

- Одно из очевидных преимуществ проекта - планирование на длительную перспективу, - считает заместитель главы регионального минсельхоза Владимир Матвиенко. - Известно, что за год или два хорошую корову не вырастишь. Но сейчас деньги закладываются на пять лет вперед и можно думать о закупке элитных пород крупного рогатого скота. В овцеводстве решено сделать ставку на неприхотливую мясную тувинскую породу.

Общий объем финансирования программы из республиканской казны - 1 миллиард 331 миллион рублей. Еще шесть миллиардов планируется привлечь из внебюджетных источников. Кроме того, власти рассчитывают на помощь Федерации. Для Хакасии - суммы значительные.

Между тем в региональных верхах далеко не все разделяют оптимизм разработчиков аграрного проекта. Селу прогнозируют светлое будущее, исходя из полного и своевременного финансирования программы - именно здесь и появились основания для скепсиса. Не первый год председатель комитета по бюджету и финансам Верховного Совета Хакасии Сергей Комаров поднимает вопрос по поводу невыполнения большинства республиканских целевых программ - некоторые из них профинансированы всего на 15 процентов. По данным Контрольно-счетной палаты региона, за прошлый год из 25 утвержденных проектов в полном объеме исполнено только три. Так, один из них - "Социальное развитие села до 2010 года" - получил чуть больше половины заложенной суммы.

Постоянную нехватку денег на реализацию программ власти объясняют необходимостью экономить бюджетные средства. Однако некоторые эксперты считают, что несоответствие целей и средств для их достижения уже стало системой при разработке целевых проектов.

Тем не менее в региональном министерстве сельского хозяйства заверяют, что намерены всеми силами добиваться полного финансирования.

компетентно
Виктор Котельников, председатель по аграрным вопросам Верховного Совета Республики Хакасия:

- На последней сессии у депутатов не возникало вопросов по поводу необходимости принятия программы развития сельского хозяйства. Сегодня это одно из приоритетных направлений экономической политики региона. Кроме того, поставлен вопрос об увеличении финансирования программы в 2009 и 2010 годах. Стоит отметить, что часть мероприятий будет осуществляться по принципу софинансирования из федерального, республиканского и местных бюджетов - таким образом повышается заинтересованность хозяйств участвовать в этой программе.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью