Жандармы разогнали бастующих фермеров на северо-западе Франции

Источник: ria.ru
Сообщается, что манифестанты попытались прорваться к зданию администрации города Сен-Ло, в результате чего жандармы были вынуждены применить слезоточивый газ.
Республиканские отряды безопасности (французская жандармерия) в среду применили слезоточивый газ для разгона демонстрации фермеров в департаменте Манш на северо-западе Франции, сообщает агентство Франс Пресс.

По информации агентства, в демонстрации приняли участие около 150 человек, преимущественно производители мяса и молока. Манифестанты попытались прорваться к зданию администрации города Сен-Ло, в результате чего жандармы были вынуждены применить слезоточивый газ.

После этого в знак протеста демонстранты подожгли покрышки и при помощи 15 тракторов принялись разбрасывать мусор в непосредственной близости от административного здания. По информации агентства, фермеры вылили около 30 тысяч литров отходов на ограду административного объекта и сотрудников сил правопорядка.

"Несмотря на принятие правительственного плана чрезвычайной помощи для улучшения ситуации в сфере животноводства, абсолютно ничего не было сделано", — цитирует агентство заявление президента Федерации сельскохозяйственных профсоюзов (FDSEA) в департаменте Манш Себастьяна Аманда.

Акции протеста фермеров против низких закупочных цен проходят во Франции с середины июля. Работники агропромышленной отрасли выступают за значительное повышение закупочных цен и увеличение программ государственной помощи. Ранее протестующие уже неоднократно перекрывали дороги и сооружали баррикады.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью