Зерновой союз повысил прогноз сбора зерна в РФ в этом году

Источник: finmarket.ru
Российский зерновой союз повысил прогноз сбора зерна в этом году до 119,5 млн тонн, сообщила "Интерфаксу" директор аналитического департамента союза Елена Тюрина. По предыдущему прогнозу сбор зерна ожидался на уровне 118 млн тонн.
"Основной фактор повышения - сокращение разрыва в урожайности по сравнению с прошлым годом. Если на 1 сентября урожайность этого года была на 12% ниже, то на 15 сентября разрыв сократился до 9,6%", - сказала она.

Прогноз по сбору пшеницы повышен до 78-78,5 млн тонн с прежних 76 млн тонн. "Здесь тоже разрыв по урожайности к 15 сентября сократился до 7,7% с 11% на начало месяца", - сказала Тюрина.

"Поэтому, если раньше мы оценивали экспортный потенциал по пшенице в текущем сельхозгоду (июль 2021-июнь 2022 гг.) в 34 млн тонн, то, думаю, до 35,5-36 млн тонн дойдем", - добавила она.

По ее словам, рост прогноза обусловлен тем, что уборка зерна перемещается в сибирские регионы, где были более благоприятные условия для формирования урожая. "Это и привело к сокращению разрыва в показателе урожайности", - заключила Тюрина.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью