Зеленый климатический фонд выделяет $10 млн Киргизии с целью улучшения питания в стране

Источник: interfax.ru
Киргизия получит $10 млн от Зеленого климатического фонда (ЗКФ) на совместные со Всемирной продовольственной программой (ВПП) ООН мероприятия по адаптации продовольственных систем к климатическим изменениям, сообщили во вторник в местном представительстве программы.

"Крупнейший в мире по борьбе с изменением климата Зеленый климатический фонд впервые выделил Киргизии грант в размере около $10 млн на мероприятия по адаптации к изменению климата для улучшения продовольственной безопасности и питания в стране", - говорится в поступившем в "Интерфакс" сообщении пресс-службы представительства ВПП.

В сообщении приводятся слова странового директора ВПП ООН в Киргизии Андреа Баньоли, который сказал, что "продовольственные системы республики сильно подвержены климатическим изменениям, которые негативно влияют на продовольственную безопасность бедных семей". "Грант ЗКФ позволит нам работать с мелкими фермерами и уязвимыми сообществами и улучшить фермерские практики, чтобы обеспечить продовольственную безопасность каждого жителя страны", - отметил он.

Участниками проектов станут более 100 тысяч сельских жителей южных Баткенской и Ошской областях, а также северной Нарынской области.

В сообщении указывается, что полученные грантовые средства будут направлены на реализацию совместных проектов ВПП ООН и Госагентства по охране окружающей среды и использованы для развития ирригационной инфраструктуры, защиты сельхозугодий от наводнений и селей за счет строительства дамб и укрепления берегов рек, обучения фермеров инновационным агротехнологиям.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью