Зеленые кресты на полях – знак протеста немецких фермеров против нового пакета сельхоззаконов

Источник: agroxxi.ru
От Фленсбурга до Мюнхена фермеры устанавливают на полях зеленые кресты в разных вариациях, протестуя таким образом против недавно принятого федеральным правительством пакета законов, в том числе, на стремление запретить глифосат к концу 2023 года

Идея группы независимых фермеров выразить свое отношение к новшествам в аграрном законодательстве Германии набирает обороты. Фермеры активно принимают участие в протесте.

Зеленые «крестики-напоминалки» указывают на последствия аграрного пакета и общую ситуацию в сельском хозяйстве. «То, что один человек не может сделать самостоятельно, удастся сообща», говорят инициаторы.

Сотни фотографий и видео уже размещены в Facebook, Instagram и Twitter под хэштегом # Green Crosses. «Речь идет не только о сельскохозяйственном пакете, но и обо всем в целом», - отмечают организаторы.

Баварская ассоциация фермеров (BBV) – активные участники флэшмоба, который служит доказательством сложившейся сложной ситуации и «плохих настроениях» в сельском и лесном хозяйстве.

Согласно BBV, кресты предупреждают против чрезмерной бюрократии, демпинговых цен на продукты питания, несправедливой торговой политики и так далее.

В общих дебатах по бюджету федерального Министерства сельского хозяйства министру сельского хозяйства Юлии Клекнер пришлось в прошлый вторник выслушать много критики по поводу аграрного пакета. Среди прочего, заместитель фракции ХДС (Христианско-демократический союз Германии) Гитта Коннеманн заявила, что идея плана по защите насекомых привела фермеров в отчаяние, и сослалась на акцию «зеленых крестов», которую фермеры предпринимают в регионах с момента запуска аграрного пакета.

В частности, в ходе заседания ряд политиков критиковали запланированный запрет на использование глифосата с конца 2023 года и называли запланированный отказ от инсектицидов и гербицидов в природных заповедниках «гвоздем в гроб для леса».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью