Зеленодольский молкомбинат вывел на рынок двойника

Источник: business-gazeta.ru
В молочной отрасли Татарстана в режиме строгой секретности готовится крупная сделка.
Зеленодольский молкомбинат вывел на рынок двойника
В ОАО «Зеленодольский молочный комбинат» - крупнейшем производителе детского молочного питания в РТ и одном из крупнейших в Поволжье - завершена предпринятая в рамках банкротства процедура замещения активов. Производство и коллектив переведены во вновь созданное, не имеющее долгов ОАО «Зеленодольский молочно-перерабатывающий комбинат». Его собственник может быть назван уже в начале нового года по итогам торгов, на которые будет выставлен 100-процентный пакет акций нового общества, составляющих единственное имущество банкротящегося ЗМК. Между тем, по данным газеты «БИЗНЕС Online», новый хозяин привлекательного актива, по сути, уже определен.

МОЛОЧНЫЙ БРАТ

В ОАО «Зеленодольский молочный комбинат» (ЗМК) в рамках конкурсного производства завершена процедура замещения активов. Создано новое, свободное от долгового бремени, предприятие - ОАО «Зеленодольский молочноперерабатывающий комбинат», сообщил на днях конкурсный управляющий ЗМК Игорь Ковалев.

Напомним, решение о создании на базе ЗМК нового предприятия, куда были бы переданы все активы банкрота (в начале 2011 года их стоимость составляла 203, 4 млн. рублей), было принято собранием кредиторов ЗМК.

«Основная задача, которая стояла перед нами, выполнена. Нам надлежало, без каких-либо сбоев для выпуска продукции, перевести производственные мощности во вновь созданное общество, с сохранением рабочих мест и коллектива комбината», - отмечает Ковалев.
Он уточнил, что процедура замещения активов была завершена в октябре этого года. В итоге у ЗМК появился молочный брат – ОАО «Зеленодольский молочно-перерабатывающий комбинат». Продукция под маркировкой нового предприятия начала поступать в продажу в ноябре, после соответствующего переоформления необходимых лицензий и сертификатов.

БОЛЬШЕ 8 МЛРД. ДОЛГА 

Напомним, некогда благополучное предприятие (с конца 90-х годов – крупнейший игрок в РТ по производству детского питания, а с начала 2012 года – монополист рынка, так как минздрав РТ волевым решением решил окончательно закрыть оставшиеся в РТ- и прежде всего в Казани – молочные кухни и перевести всех малышей в республике на питание из Зеленодольска) ОАО «Зеленодольский молочный комбинат» в конце 2010 года подало в арбитраж заявление о своем банкротстве.

Для этого шага были веские причины – просроченные еще с октября 2009 года обязательства перед банком ВТБ в размере $285,75 миллиона (больше 8 млрд. рублей).

В ноябре 2007 года ЗМК, наряду с 6 другими российскими молочными заводами, выступил поручителем по кредитной линии, открытой их на тот момент собственнику – ОАО «Русагропром» (последний незадолго до этого приобрел ЗМК у группы «Нутритек» - ред.). 

Создатель «Русагропром» - бывший замминистра сельского хозяйства России Владимир Алгинин -  намеревался в течение пяти лет создать один из крупнейших сельскохозхолдингов России. В ноябре 2007 года было объявлено о старте инвестпрограммы объемом $550 млн., предполагавшей приобретение около 250 тыс. га пахотных земель и создание животноводческого комплекса на 50 тыс. молочных коров. Однако, амбициозным планам не суждено было сбыться. Заемщик нарушил условия кредитного договора, ВТБ предъявил обязательства по нему ЗМК.

Стоит ли говорить, что сумма долга оказалась для молкомбината неподъемной. В результате 27 апреля прошлого года на ЗМК ввели наблюдение, а 16 ноября того же года он был признан банкротом. Основным его кредитором стал банк ВТБ…

НОВЫЙ ВЛАДЕЛЕЦ МОЖЕТ БЫТЬ НАЗВАН В НАЧАЛЕ ГОДА 

По словам Ковалева, новый владелец ЗМК может быть определен уже в первом квартале 2013 года. За это время планируется провести открытые торги по продаже имущества должника, включающего  в себя 100% акций ОАО «Зеленодольский молочно-перерабатывающий комбинат». «Тот, кто приобретет акции на торгах, и станет владельцем нового действующего предприятия», - говорит он.

По оценке аналитика УК "Финам менеджмент» Максима Клягина рыночная стоимость ЗМК без учета возможной долговой нагрузки может составить примерно $30 миллионов.

ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ

Между тем, по данным газеты «БИЗНЕС Online», новый владелец Зеленодольского молкомбината, по сути, уже определен – это холдинговая компания «Ак Барс».

Согласно СПАРК, в начале 2011 года новое юрлицо - ОАО «Зеленодольский молочно-перерабатывающий комбинат» на 100% принадлежало «материнской» компании - ОАО «Зеленодольский молкомбинат» под руководством Владимира Успеньева.
Однако, согласно данным, раскрываемым компанией в сети интернет, на 30 сентября 2012 года в списке аффилированных лиц новым владельцем ОАО «Зеленодольский молочно-перерабатывающий комбинат» выступило уже ООО «Зеленодольский молочный комбинат», где в должности директора отмечен Александр Ванин.

Отметим, что данное общество было зарегистрировано 27 апреля 2011 года - когда было введено наблюдение в одноименном ОАО. Согласно последним данным базы СПАРК, собственником ООО «Зеленодольский молочный комбинат» является ООО «Ак Барс Агро». В свою очередь, «Ак Барс Агро» принадлежит ООО «Ак Барс-Агрыз» - они «закольцованы» между собой: выступают владельцами друг друга. Обе агрофирмы, исходя из данных официального сайта холдинговой компании «Ак Барс», входят в ее состав. 

«ГОВОРИТЬ О КОНКРЕТНОМ СОБСТВЕННИКЕ РАНО» 

То есть акции ЗМК уже нашли стратегического владельца? В банке ВТБ от сделки поспешили откреститься. В московской пресс-службе банка газете «БИЗНЕС Online» заявили, что информация о продаже ЗМК холдинговой компании «Ак Барс» «не соответствует действительности».

Опровергают это обстоятельство и в самом холдинге. Его пресс-секретарь Денис Шишканов сообщил газете «БИЗНЕС Online», что «холдинговая компания «Ак Барс» и ее предприятия юридически никакого отношения к ЗМК не имеют». По словам источника в компании, говорить о покупке ЗМК «еще преждевременно». Между тем, в годовом отчете ХК «Ак Барс» сообщается, что в 2012 году подлежит завершению сделка по приобретению молочного комбината. Но при этом конкурсный управляющий ЗМК также отрицает факт сделки: «Говорить о каком-либо конкретном собственнике рано, так как еще не завершены все мероприятия в рамках процедуры конкурсного производства ЗМК, а именно - не проведены торги. И, кроме того, некорректно – на торгах все участники имеют равные права, и победителем станет тот, кто предложит максимальную цену». 

По словам конкурсного управляющего, сейчас контролирующим органом ЗМК-должника является собрание кредиторов. По данным Арбитражного суда РТ, основной кредитор ЗМК - банк ВТБ. 

ЗАМЕЩЕНИЕ АКТИВОВ, КАК ПРАВИЛО, ПРОВОДЯТ ПОД ПОТЕНЦИАЛЬНОГО ПОКУПАТЕЛЯ 

Мнением о предполагаемой сделке с корреспондентом «БИЗНЕС Online» поделились эксперты.  

Алексей Кузьмин – генеральный директор юркомпании «Концепт»:

 - Даже в стадии конкурсного производства, предполагающей распродажу имущества должника, существует дополнительная мера по сохранению бизнеса целиком – это замещение активов. В этом случае на базе имущества банкротящегося предприятия создается одно или несколько акционерных обществ, куда в качестве уставного капитала вносится все имущество должника. В свою очередь, акции вновь созданного АО включаются в конкурсную массу и расчет с кредиторами происходит за счет их продажи. Процедура замещения активов позволяет сохранить и сам бизнес с имеющимися производственными мощностями, и рабочие места, и выстроенные, иногда годами, взаимоотношения с поставщиками и подрядчиками.

Замещение активов, как правило, проводится под нового, потенциально более эффективного инвестора. Согласно закону о банкротстве продажа акций нового общества возможна только на открытых торгах. А это и определенная финансовая стоимость, и временные затраты. Экономически нецелесообразно проводить как минимум трое торгов и одновременно искать покупателя. Поэтому, как правило, его находят заранее.

Новый собственник предпочитает «забирать» предприятие, затратив минимум финансовых средств. И в этом смысле процедура замещения активов подходит как нельзя кстати, поскольку требует относительно небольших инвестиций.

ЗМК НУЖНА СИЛЬНАЯ РУКА 

Максим Клягин - аналитик УК "Финам менеджмент»:

- Появление нового сильного акционера – безусловно, позитивный фактор для компании. Скорее всего, это позволит стабилизировать положение предприятия, а в среднесрочной перспективе продолжить работу по расширению его рыночной доли.

Владимир Чачков - гендиректор ЗАО КМП «Эдельвейс-М» (входит в группу «Danone-Юнимилк»):

- ЗМК - неплохой завод, который к тому же имеет ежегодный стабильный контракт на поставку детского питания в молочные кухни. В выпуске этой продукции в Татарстане у него по-прежнему нет конкурентов.

«Эдельвейс-М» (в 2011 году также вышел на рынок детского питания – ред.) производит два вида детского питания, но оба они рассчитаны на детей в возрасте от трех лет и выше, тогда как ЗМК охватывает возраст до трех лет.  

С учетом того, что за последние несколько лет предприятие несколько раз переходило из рук в руки, определиться с собственником для него - пожалуй, самый главный вопрос. Конкретные владельцы смогут выстроить определенную политику. 

Молочный рынок в Татарстане жесткий, напряженный. У татарстанцев, особенно тех, кто живет в Казани - огромный выбор молочных продуктов, включая как местные, так и федеральные бренды. Вероятно, новые собственники ЗМК поведут более агрессивную политику по завоеванию рынка, увеличению доли той продукции, которую люди покупают каждый день.

До сих пор доля молока в производстве ЗМК оставалась незначительной. В этом плане всегда лидировал «ВАМИН Татарстан» (бренд «Мой милок», доля молочного рынка около 40 процентов), на второй позиции – «Эдельвейс-М» (марка «Простоквашино»), «Вимм-Билль-Данн» («Домик в деревне», «Веселый молочник») и только затем ЗМК (бренд «Очень важная корова»).
Если сделка, о которой идет речь, состоится, можно сказать, что ЗМК находится в надежных сильных руках.  

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью