Завтра в Главном управлении сельского хозяйства Алтайского края состоится Межведомственная комиссия по рассмотрению заявок на участие в программах по поддержке начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм

Источник: ИА DairyNews
Заседание комиссии пройдет под председательством заместителя Губернатора Алтайского края Александра Лукьянова.
Заявки на участие в программе по поддержке начинающих аграриев подали 24 соискателя. Из представленных проектов – 15 по развитию молочного и мясного скотоводства. Также начинающие фермеры разработали проекты по развитию овцеводства, коневодства, растениеводства. Максимальный размер гранта на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства в расчете на 1 начинающего фермера - до 1,5 млн рублей.

В рамках реализации программы по поддержке семейных животноводческих ферм претендентами на получение гранта стали 5 соискателей. Они представили 3 проекта по мясному скотоводству и 2 по молочному. Максимальная сумма гранта в рамках программы по поддержке семейных животноводческих ферм – 10 млн рублей.

Напомним, что в этом году в Алтайском крае на развитие фермерского сегмента по программам поддержки семейных животноводческих ферм и начинающих фермеров в общей сложности будет направлено 126 млн рублей. В сравнении с прошлым годом объем финансирования возрастет на 12,7 млн рублей. По каждой программе прирост поддержки превысит 6 млн рублей. 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью