Завтра начинает работу VII Сельский сход Томской области

Источник: The DairyNews
Завтра, 2 апреля, в 14.00 в большом зале областной администрации (2-й этаж) губернатор Сергей Жвачкин откроет пленарное заседание Сельского схода Томской области «Новые вызовы в развитии села: потенциал и практики решений».

В работе агропромышленного форума, который продлится три дня, 2-4 апреля, примут участие представители Министерства сельского хозяйства РФ, эксперты из Германии, Голландии, Франции, руководители ведущих российских и зарубежных сельхозпредприятий, крестьянских (фермерских), личных подсобных хозяйств, региональных и муниципальных органов управления АПК, научных, образовательных, финансовых и общественных организаций.

2 апреля с 13 до 17 часов в фойе 2-го этажа областной администрации будет работать выставка «Томская наука для АПК». Свои разработки представят 16 компаний и организаций, включая вузы, финансовые учреждения, дилеров и производителей техники и оборудования для сельского хозяйства.

ТГУ презентует роботизированную платформу с дистанционным управлением для геологоразведочных работ и интеллектуальные датчики измерения параметров почвы. ТПУ — интеллектуальную систему освещения для теплиц, а также не имеющего аналогов в России робота для борьбы с картофельными вредителями.

Экспозиция также «расскажет» о том, как работает метеорологическая система, основанная на современном ультразвуковом методе регистрации метеопараметров, гидропонная установка для выращивания клубники, микрозелени и многое другое.

АО «Когнитив» (Москва)  презентует систему автономного управления сельскохозяйственной техникой на базе искусственного интеллекта. ООО «Молсиб» (Новосибирск) — интерактивный дисплей IDD компании «ДеЛаваль» для улучшения контроля процесса доения.

Новейшие разработки для томского АПК на выставке также представят Сбербанк, «Томскоблсельхозтехника», компании «Передовые технологии», «Агроплазма», «Крио-С», «Ветплазма» (Томск), «Сибирские Инновационные Системы», «ЭкоНиваСибирь» (Новосибирск), «Сибагрокомплекс – Био» (Омск).

Приглашаем журналистов!

Программа Сельского схода

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью