Завод «Ястро» отстоял право использовать рецепт знаменитого сыра «Омичка»

Источник: The DairyNews
Завод «Ястро» отстоял право использовать рецепт знаменитого сыра «Омичка». Об этом сообщили в Центральном районном суде Омска, пишет The DairyNews со ссылкой на информацию gorod55.ru.

The DairyNews напоминает: на омское ООО «Ястро», которое производит плавленый сыр «Омичка» подан иск о защите интеллектуальных прав.

Данный иск мотивирован тем, что мать истца являлась автором способа производства плавленого сыра «Омичка», ей было выдано авторское свидетельство. В период работы на Омской маслосырбазе «Росглавмаслосырпром» мать истца совместно с другим работником данного предприятия разработали способ производства сливочного плавленого сыра «Омичка», что в дальнейшем было применено в промышленном масштабе.

Однако суд установил, что авторское право неотчуждаемо и непередаваемо, в том числе при предоставлении другому лицу права его использования. Также стало известно, что исключительное право на использование изобретения, на которое выдано авторское свидетельство, принадлежало государству в течение 15 лет, а после этого рецепт должен был перейти в общественное достояние.

Суд подтвердил, что компания «Ястро» является единственным правообладателем товарного знака «Омичка», имея необходимое свидетельство. В итоге женщине в иске было отказано.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью