Завод по переработке молока стоимостью 1,2 млрд рублей откроется в Ингушетии

Источник: tass.ru
Первый в городе завод по переработке молока откроется в Карабулаке (Ингушетия) в первом квартале 2019 года в результате реализации инвестпроекта стоимостью 1,2 млрд рублей, сообщил в среду ТАСС заммэра города Азраил Джандигов.
"В этом месяце мы начинаем строительство на территории городской промзоны завода по переработке молока мощностью 50 тонн в сутки. По предварительным оценкам, модульный завод сможет выпустить первую продукцию уже в январе-феврале 2019 года. Это инвестиционный проект, фирма ООО "Югагропром" выделила нам на строительство более 1,2 млрд рублей", - сказал Джандигов.

Как сообщает пресс-служба минсельхоза республики, предприятие будет выпускать шесть видов продукции - сыр нескольких видов (твердый и мягкий, а также местный сорт "Ингушский"), масло, творог, сметану, йогурт и мороженое.

"На молокозаводе будут трудиться порядка 50 человек, приоритет отдается жителям Карабулака. Инвестор отметил, что выбор городской промзоны для размещения производства обусловлен удобной инфраструктурой", - говорится в сообщении.

Ранее глава республики Юнус-Бек Евкуров сообщал о создании трех новых молочных комплексов на территории республики. Первый молокоперерабатывающий комплекс "Молоко Ингушетии" открыт в республике в 2015 году. Продукция предприятия реализуется на местном рынке и поставляется в образовательные учреждения региона.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью