Завод по переработке молока может появиться в Вятских Полянах Кировской области

Источник: bnkirov.ru
Завод по переработке молока может появиться в Вятских Полянах. Об этом рассказал Евгений Софронов, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Кировской области,  на комиссии по аграрным вопросам в Общественной палате региона.

На заседании зашла речь о проекте «Миллион тонн молока», цель которой производить ежегодно не менее миллиона тонн продукции. В частности, аграриев интересует, как будет организована переработка такого большого количества молока.

- У нас рассматривается вопрос строительства серьезных современных молочных заводов? Зачем вывозить его в Казань, например? - задал вопрос Александр Булдаков.

Владимир Яговкин пояснил, что прорабатывается возможность строительства такого завода в Вятских Полянах.  Евгений Софронов добавил, что на 28 июня запланирован визит потенциального инвестора. Планируется, что продукция на предприятие будет поступать из нескольких районов.

- Это Лебяжье, Уржум, Малмыж, Поляны, может быть, Кильмезь, - сказал Софронов.

- По сути дела, надо затаскивать крупного игрока типа «Вимм-Билль-Дан», - считает Фаат Хайрулин.

Владимир Яговкин убежден, что в первую очередь нужно повысить закупочные цены на молоко.  

- Чего мы боимся? Пускай заходит крупное предприятие, купит наши колхозы и нормально платит зарплату, -  заявил Александр Булдаков.

- У нас «Черкизово» зашло уже, 60 тысяч гектар купило и где они? - ответил Яговкин.

- Они 3 года ничего не делали, но в этом году активизировались. Они думали, что у нас, как в Воронеже, палку осиновую воткнешь, и все вырастет. У них в Яранске есть опытные поля, они тестируют, какие сорта и культуры выращивать, - пояснил Софронов.  

- Никто не против этого «Миллиона», но с гарантией реализации данной продукции - если на уровне федерации будут договора о реализации. Мы говорим, что Россия потребляет 37-38 миллионов тонн молока, при этом производим 31, то есть выпадение 7. Белоруссия «затыкает», из-за этого коллапс и происходит. Нужно регулирование.

При этом гарантия реализации нужна в независимости от региона, потому, например, Кировская область потребляет молока меньше, чем производит. Добавим, кроме Вятских Полян, инвесторов интересует Малмыжский район.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью