Завод «Лосево» остановил работу

Источник: producttoday.ru
Производство молочных продуктов под брендом «Лосево» приостановлено на неопределенный срок. Продукция исчезла из магазинов торговых сетей, с которыми сотрудничал этот поставщик, а собственные точки продаж «Лосево» закрылись еще раньше.
Завод «Лосево» остановил работу

Теперь уже трудно поверить, но еще год назад молочная продукция «Лосево» была представлена почти во всех торговых сетях города — в гипермаркетах и магазинах премиум-сегмента. Марка «Лосево» традиционно располагалась на так называемой «фермерской» полке, и хотя к фермерам эти продукты отнести было сложно (обычный завод, ежедневно снабжающий несколько десятков гипермаркетов), свои лояльные покупатели у бренда были.

Официально в «Лосево» о приостановке завода не сообщали. На сайте Группы компаний никакой информации об этом нет, однако в группе в социальной сети ВКонтакте представитель компании проинформировал о столь печальном событии. Там же сообщается и о том, что это временно. Впрочем, в начале лета «Лосево» точно так же «временно», на две недели, приостановило выпуск сыров — в связи с необходимостью маркировать их, к чему предприятие оказалось не готово. Прошло уже больше четырех месяцев, но сыры от «Лосево» так и не вернулись на рынок.

Мы много раз рассказывали о причинах печального финала бренда «Лосево». Это попытка одномоментно реализовать множество проектов, которые требуют значительных ресурсов, а также ставка исключительно на крупные торговые сети в ущерб собственному сбыту. Почти 10 лет назад этот производитель мог стать одним из первых сильных игроков с собственной розницей в формате магазинов-кофеен-пекарен. Но этого не случилось, а нишу заняли другие. В итоге большинство проектов генерировали лишь убытки, а ритейлеры не стали спасением для компании.



30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью