Завод Лаева отмечает двадцать лет со дня запуска маслодельни

Источник: The DairyNews
Этой осенью сине-белый молочный завод Лаева, расположенный недалеко от шоссе Таллинн–Тарту и уже ставший знакомым участникам движения, отмечает двадцать лет со дня начала своей работы.

По случаю юбилея специальную упаковку получит также первый продукт завода – питьевое молоко Alma, рассказали в пресс-службе компании.

По словам Андруса Мельдера, текущего руководителя завода Valio в Лаева, проработавшего 19 лет на маслодельне Лаева, осенью 1995 года завод, построенный на месте овощехранилища опытного совхоза Лаева, производил в начале всего четыре продукта: 25-процентную сметану, сливки, кефир и молоко. "Заготовка молока, на самом деле, была начата годом ранее – запустившая завод команда занималась сбором сырого молока у местных фермеров и анализом его качества, а затем помогала фермам повысить качество молока путем инвестиций. Уже тогда у нас было четкое знание, что чтобы заслужить успех, необходимо достичь, прежде всего, положения лидера по качеству", – сказал Мельдер. По словам директора завода, объем заготавливаемого сырого молока за двадцать лет увеличился в десятки раз, а площадь самого завода увеличилась в пять раз по сравнению с изначальной. "Ключ нашего успеха заключался в том, что мы никогда не сидели сложа руки, наслаждаясь временными удачами, – по окончании каждого большого инвестиционного проекта мы начинаем заниматься подготовкой следующего. Из наибольших кризисов в истории эстонских промышленных предприятий наш завод смог выйти благодаря своевременным крупным инвестициям", – сказал Мельдер.

Подготовка к постройке независящей от молочной монополии маслодельни были начаты в уезде Тартумаа еще в 1990 году, когда был найден партнер в лице действующего в Тампере (Финляндия) молочного завода Maito-Pirkka, вместе с которым были начаты поиски подходящего места и оборудования. В 1992 году было создано совместное эстонско-финское предприятие Tapila AS, которое стало первым оператором маслодельни Лаева. Год спустя у опытного совхоза Лаева был куплен старый картофельный склад и началось сотрудничество с финским предприятием Valio OY в целях покупки оборудования и постройки завода.

Торжественное открытие завода состоялось 1 сентября 1995 года, а год спустя для продажи своей качественной продукции маслодельня впервые взяла на вооружение теперь уже легендарный товарный знак Alma, молочные волны и оранжевая бабочка которого украшают продукцию Лаева по сей день. По словам исполнительного директора Valio Eesti Майдо Соловьева, путь завода Лаева во многом зависел от приверженности своих сотрудников. "Из 230 работников завода 9 являются членами нашей команды уже 20 лет, еще 35 человек проработали вместе с нами не менее 15 лет. Все эти годы каждый из них делал свою работу от всего сердца", – заверил Соловьев. "Конечно, успех завода Valio в Лаева был бы немыслим без наших верных покупателей и добрых партнеров – по случаю юбилея завода Лаева и Valio Eesti глубоко кланяются всем вам", – сказал Соловьев.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью