Завершена разработка концепции аналога российской системы помощи на дорогах "ЭРА-ГЛОНАСС" в Узбекистане

Источник: interfax.ru
Представители АО "ГЛОНАСС" обсудили вопросы создания системы экстренного реагирования при ДТП в Узбекистане, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе компании.

"Российская делегация во главе с заместителем генерального директора по развитию бизнеса АО "ГЛОНАСС" Ильей Аксельродом посетила Ташкент, где приняла участие в совещании по созданию системы экстренного реагирования при дорожно-транспортных и иных происшествиях на автомобильных дорогах в Республике Узбекистан", - заявили в пресс-службе.

На встрече в Национальном агентстве проектного управления при президенте Узбекистана присутствовали директор агентства Дмитрий Ли, первый заместитель министра по развитию информационных технологий и коммуникаций республики Олимжон Умаров, руководитель представительства Российского экспортного центра Дмитрий Прохоренко, руководство фонда поддержки развития цифровой экономики Узбекистана "Цифровое доверие" и представители компании SmartGeo (генеральный партнер АО "ГЛОНАСС" на территории республики).

"В ходе совещания Илья Аксельрод и директор компании SmartGeo Улугбек Байдадаев рассказали, что по результатам совместной работы были подготовлены концепция и технико-экономическое обоснование проекта, а также нормативно-правовые акты, предполагающие создание системы экстренного реагирования при дорожно-транспортных и иных происшествиях на автомобильных дорогах в Республике Узбекистан", - отметили в пресс-службе.

Создаваемая система - аналог российской системы "ЭРА-ГЛОНАСС" - должна стать технологическим базисом для цифровой трансформации транспортного комплекса Узбекистана, добавили в ведомстве. В ходе встречи стороны обсудили организационную схему создания национального оператора системы, вопросы финансирования проекта и определили ключевые разделы дорожной карты проекта.

"Проект создания системы экстренного реагирования на территории Республики Узбекистан получил поддержку со стороны одного из ключевых ведомств, находящихся в прямом подчинении президенту Республики Узбекистан. Мы рады возможности поделиться своей экспертизой, компетенциями и технологическими решениями в сферах информационно-коммуникационных технологий, навигационной деятельности и транспортной безопасности", - сказал Аксельрод, слова которого приводит пресс-служба компании.

Ранее сообщалось, что 1 октября 2019 года АО "ГЛОНАСС" и SmartGeo подписали меморандум о сотрудничестве по развитию навигационно-информационных технологий в транспортной сфере. Государственная автоматизированная информационная система (ГАИС) "ЭРА-ГЛОНАСС" функционирует в полном объеме на всей территории РФ в круглосуточном режиме с 1 января 2015 года. Ее основная цель - максимально быстро сообщить данные об аварии сотрудникам экстренных служб. При попадании автомобиля в аварию терминал, установленный в машине, автоматически определяет местоположение транспорта. Затем устройство по каналам мобильной связи передает в систему "ЭРА-ГЛОНАСС" информацию о точных координатах, времени происшествия и тяжести ДТП, а также VIN-номер автомобиля в "систему-112" или дежурную часть МВД.

Как сообщалось, к концу года систему-112, интегрированную с ГАИС "ЭРА-ГЛОНАСС", планируется запустить в девяти регионах России, доведя общее число регионов до 40.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью