Зауральцы стали получать коров по льготной цене

Источник: zaoblakami.ru
Зауральцы стали получать коров по льготной цене. В Курганскую область прибыла первая партия скота. Животных доставили трем семьям из Звериноголовского района. Они купили скот за половину стоимости, а остальное оплатил бюджет региона.
В областном правительстве рассказали, что такая мера поддержки личных подсобных хозяйств введена в этом году. Она позволяет по льготной стоимости приобрести от одной до пяти голов крупного рогатого скота и от трех до десяти голов овец и молочных коз. Зауральцы должны будут содержать животных не менее трех лет. Программа действует до 1 декабря следующего года. На нее планируется направить 30 млн рублей.  Сейчас в Департамент АПК уже поданы документы для получения субсидии почти на сотню голов крупного скота и 36 овец. Общее число заявок достигает двух тысяч.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью