Затраты сыроварни «Сырный дом» на маркировку составят до 50 тыс. рублей

Источник: The DairyNews
Основатель сахалинской сыроварни «Сырный дом» Мария Федотова рассказала, что предприятие будет готово к введению обязательной цифровой маркировки в срок, пишет The DairyNews.
Затраты сыроварни «Сырный дом» на маркировку составят до 50 тыс. рублей

Мария Федотова отметила, что на сыроварне «Сырный дом» коды маркировки будут наноситься путем этикетирования. По ее словам, затраты на данный процесс составят до 50 тыс. рублей. Суточная переработка молока на предприятии составляет 250 литров.

- Не думаю, что для потребителя это как-то будет заметно. Но рост себестоимости, очевидно, будет. Что касается готовности, то мы будем готовы внедрить маркировку в установленные сроки, - заявила Мария Федотова.

Напомним, с 1 июня 2021 года стартует обязательная цифровая маркировка сыров и мороженого.

С 1 сентября – молочной продукции со сроком хранения более 40 суток.

С 1 декабря – молочной продукции со сроком хранения менее 40 суток.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью