Засуха и наводнения добавили проблем животноводам Бурятии

Источник: regnum.ru
В ряде районов Бурятии испытывают сложности с заготовкой кормов на зиму из-за неблагоприятных погодных условий. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального правительства.

«Начало лета было засушливым в семи районах… Июль в ряде муниципалитетов также прошёл практически без дождей. В августе сенокосные поля подтопило в Баргузинском, Курумканском, Еравнинском и Селенгинском районах», — отметил министр сельского хозяйства республики Даба-Жалсан Чирипов.

В Баргузинском районе многие сенокосные поля до сих пор остаются затопленными. В итоге сельскохозяйственные угодья повреждены на площади 7,3 тыс. га. Между тем для обеспечения поголовья скота фермерам необходимо заготовить 647 тыс. тонн сена, 15 тыс. тонн фуража, 400 тыс. тонн силоса.

В связи с этим глава региона Алексей Цыденов поручил подчинённым отработать механизм оказания помощи фермерам, чтобы избежать массового забоя скота зимой.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью