Защита внутреннего рынка ЕАЭС страдает из-за борьбы надзорных органов стран союза – министр ЕЭК

Источник: interfax.by
Защита внутреннего рынка ЕАЭС от импортной продукции страдает из-за борьбы надзорных органов стран союза друг с другом, заявил министр по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Виктор Назаренко в Могилеве в четверг.

"Мы сегодня увлеклись тем, чтобы доказать друг другу, кто может, а кто не может поставлять молоко или какой-то вид продукции. А в это время рынок полностью захвачен теми, кто поставляет с внешнего контура", - сказал В.Назаренко на секции в рамках V Форума регионов Беларуси и России.

Он констатировал, что борясь между собой, надзорные структуры стран  ЕАЭС "показывают свои мощные плечи, останавливают друг друга, и в это время открыли дорогу импорту беспредельно".

Министр  ЕЭК заявил, что уровень защищенности общего рынка ЕАЭС из-за подобных действий "стал в десять раз хуже", отметив, что в рамках ЕАЭС необходимо активнее решать  этот вопрос.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью