Зарубежные компании заинтересовались томскими беспилотными комбайнами — разработчик

Источник: tass.ru
Ряд зарубежных компаний высказали интерес к системам беспилотного управления сельхозкомбайнами, которые с 2019 года начнут испытывать на томских предприятиях, сообщила в своем выступлении в ходе форума новых решений U-NOVUS в Томске президент группы компаний Cognitive Technologies Ольга Ускова.

Ранее сообщалось, что в Томской области планируется с 2019 года тестировать беспилотные комбайны и тракторы. Они должны будут пройти весь цикл полевых работ — от подготовки почвы до уборки урожая. При этом новая система беспилотного управления предполагает совмещение различных технологий: границы рабочего участка будут заданы через спутниковую связь, а непосредственно для работы будут применяться встроенные интеллектуальные системы.

«Два дня назад вышел анонс о подписании соглашения с хозяйствами Томской области (о внедрении в АПК региона первой беспилотной сельхозтехники). И дальше у меня «сломались» почта, телефон — Корея, Китай, Америка. Говорят: «Как вы сделали системные беспилотные решения в Сибири?», — сказала Ускова, отметив, что представители зарубежных компаний готовы ознакомиться с технологией, прибыв в Томск. О каких именно компаниях идет речь, она не уточнила.

Ускова отметила, что сама идея беспилотных сельхозмашин появилась достаточно давно. Компании в разных странах мира предлагали различные решения, однако они оказывались неподходящими для реальных условий: работавшая в лабораторных условиях система на практике могла давать сбой из-за неучтенных особенностей конкретного поля или других факторов. Тем не менее, по ее словам, спрос на эту технологию очень высок.

«Разница между роботизированными хозяйствами и не роботизированными скоро будет такая же, как между теми хозяйствами, которые когда-то купили трактор, и теми, которые продолжили пахать сохой», — добавила она.

Организатором форума новых решений U-NOVUS выступает администрация Томской области при поддержке Минобрнауки, Минпросвещения, Минэкономразвития и Минкомсвязь России. Партнерами форума являются Газпромбанк, «Интер РАО», «Сибур холдинг», Сбербанк, «Роснано» и «Горсети». Информационное агентство ТАСС является генеральным информационным партнером форума.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью