Зарплаты на предприятиях АПК Дона выросли на 11%

Источник: The DairyNews
В министерстве сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области уже более 10 лет ведется мониторинг уровня заработной платы работников предприятий АПК. Кроме того, на особом контроле ведомства находятся вопросы по соблюдению трудовых прав работников отрасли сельского хозяйства, сообщили The DairyNews в пресс-службе Минсельхоза РФ.

«Приоритетный для области вопрос – обеспечение достойной заработной платы в сельском хозяйстве, - отметила заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ольга Горбанева на заседание комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. - По итогам 2019 года темп роста среднемесячной заработной платы составил +10% В текущем году положительная динамика роста уровня заработной платы сохраняется +11%. Уже более 10 лет нами ведется мониторинг уровня заработной платы работников предприятий АПК. Данные исследования позволяют оперативно реагировать на нарушения в трудовом законодательстве и в ряде случаев прогнозировать финансовую неустойчивость и банкротство предприятий».

На совещании обратили внимание на то, что на протяжении последних лет донским минсельхозпродом проводится постоянная работа в нескольких направлениях, которая способствует повышению уровня оплаты труда работников сельхозорганизаций. Участники совещания обратили внимание на то, что ее надо продолжать и развивать.

«В минсельхозпроде области ведется постоянный диалог и индивидуальное взаимодействие с руководителями предприятий, а также разъяснительная работа по выработке организационных мероприятий, способствующих сокращению непроизводственных издержек и повышению уровня оплаты труда в хозяйствах, - уточнила Ольга Горбанева. - Только слаженные совместные действия сельхозбизнеса и правительства региона будут содействовать повышению финансового достатка работников отрасли и развитию сельских территорий, а это в свою очередь приведет к увеличению производства сельхозпродукции и росту валового продукта в целом».

Кроме того, замминистра подчеркнула, что донским минсельхозпродом оказывается поддержка сельскохозяйственным предприятиям, участвующим в комплексном развитии сельских территорий (строительство и содержание объектов социальной инфраструктуры).

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью