Зарплаты на предприятиях АПК Дона в прошлом году выросли на 9%

Источник: The DairyNews
По данным донского минсельхозпрода, уровень заработной платы в крупных и средних сельскохозяйственных организациях Ростовской области за 10 месяцев 2017 года вырос на 9% и составил 26,8 тысяч рублей.

Кроме того, в ведомстве отмечают, что на 5,3% (или  на 51,4 тысячи человек) выросла и численность работников занятых в отрасли растениеводства и животноводства, пишет The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.

По словам заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Ольги Горбаневой, на протяжении последних лет донским минсельхозпродом проводится постоянная работа в нескольких направлениях, которая способствует повышению уровня оплаты труда работников сельхозорганизаций.

- В первую очередь, это мероприятия по привлечению инвестиций в отрасль, что способствуют созданию новых рабочих мест с высоким уровнем заработной платы, - отметила заместитель министра. - Примером может служить завершение реализации таких инвестпроектов, как ООО «Белая птица-Ростов», ООО «Евродон», ООО «Донстар», в которых сегодня работает более 4000 человек с заработной платой на уровне и выше среднеобластных значений.

Во-вторых, положительному социальному эффекту способствуют нормы региональной законодательной базы. В постановлениях правительства области, регламентирующих предоставление субсидий, имеются требования к величине заработной платы в расчете на одного работника. Так, заработная плата в сельхозпредприятиях и организациях АПК должна быть - не ниже 1,4 величины прожиточного минимума, а в КФХ, организациях потребительской кооперации, сельскохозяйственных потребительских кооперативах, ИП - не ниже 1,2 величины прожиточного минимума.

- Уже более 10 лет в минсельхозпроде области ведется мониторинг уровня заработной платы работников предприятий АПК, - подчеркнула Ольга Горбанева. - Участвуют в нем порядка 800 предприятий отрасли. Данные исследования позволяют оперативно реагировать на нарушения в трудовом законодательстве и в ряде случаев прогнозировать финансовую неустойчивость и банкротство предприятий.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью