Заражение коров бруцеллезом выявлено в Астраханской области

Источник: arbuztoday.ru
Очаг опасного заболевания — бруцеллеза крупного рогатого скота — обнаружен в одном из фермерских хозяйств в селе Мумра Икрянинского района. В связи с этим служба ветеринарии Астраханской области объявила карантин на территории села. Это следует из постановления, опубликованного на официальном портале правовой информации.

Срок окончания карантина пока не определен. На период ограничительных мероприятий, в частности, из села запрещено вывозить скот на убой (исключение — специальные предприятия, которые имеют разрешения на работу с больными животными), а водоемы, из которых пили больные животные, запрещено использовать для водопоя здоровых животных на ближайшие три месяца.

Отметим, что бруцеллез опасен не только для животных, но и для человека. Заражаются им от сырого молока, плохо прожаренного мяса или при работе с животными. Протекает заболевание тяжело, поражает нервную систему и опорно-двигательный аппарат, лечится большими дозами антибиотиков.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью