Запрет возвратов продуктов поставщикам может привести к росту цен - МЭР РФ

Источник: mfd.ru
Законодательный запрет возвратов торговыми сетями непроданных продуктов поставщикам может привести к росту розничных цен, считает замдиректора департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития РФ Кирилл Емельянов.

В середине января в Госдуму был внесен законопроект, запрещающий возврат поставщикам продуктов, которые не были проданы торговыми сетями за определенный срок. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ проект закона поддержала, однако ритейлеры и некоторые производители считают, что проблему возвратов можно решить без принятия закона, например, через механизмы саморегулирования.

"Что касается потребителя, то здесь, скорее всего, эффект будет отрицательный, то есть либо (ситуация - ред.) не изменится, либо, что более вероятно, станет хуже, как по ассортименту, так и по цене", - сказал Емельянов на совещании по вопросам взаимодействия торговых сетей и поставщиков в Минпромторге РФ под председательством замглавы Минпромторга Виктора Евтухова.

"На кого бы мы не перекинули более тяжкое бремя, все равно это будет перекинуто на потребителя. Издержки все равно лягут в цену. Они, может быть, в цене конкретной единицы товара будут не так заметны, и, может быть, ФАС трудно доказать, что именно это цену завышает, но какая-то копейка все равно пойдет в цену для потребителя", - добавил замглавы департамента МЭР.

По его словам, у решения проблемы возвратов есть несколько вариантов решения, включая саморегулирование. Он отметил, что сети сами понимают необходимость решения проблемы, поскольку и ритейлерам, и поставщикам выгодно работать над ростом продаж.

"В любом случае, норму, нам кажется, нужно дорабатывать. В таком жёстком варианте она не решит проблему, более того, она может создать новую. Уже было озвучено, что по более дорогим товарам может возникнуть меньший объем заказов. Нужны более частые поставки, и это один из примеров. Естественно, сети начнут перестраивать свои логистические схемы, прогнозирование товаров", - заключил Емельянов.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью