Запрет пальмового масла в Украине приведет к росту цен на продукты питания

Источник: agropolit.com
Полный запрет использования пальмового масла в производстве приведет к скачку цен на продукты питания. Такое мнение высказал народный депутат Иван Мирошниченко.
Он написал, что сегодня спред - продукт, изготовленный на основе растительных жиров - сейчас может стоить 10 грн, а цены сливочного масла стартуют от 40 грн.

"Как следствие, это будет еще и экономически обоснованный рост цен на продукты питания", - отметил Мирошниченко.

Кроме этого, по его мнению, запрет использования пальмового масла в пищевой промышленности будет иметь крайне негативные последствия из-за остановки предприятий по ее переработке и, как следствие, приведет к сокращению рабочих мест.

"Это приведет к сокращению 2000 рабочих мест и уменьшение поступлений в местные и государственный бюджеты на 2-2,5 млрд гривен. Также мы потеряем экспортные позиции, вообще бессмысленно", - написал депутат.

Он отметил, что в Украине за последние годы построено мощности более чем 1 млн тонн в год по переработке и фракционированию тропических сырых масел (пальмового, пальмоядрового, кокосового), что позволило создать более 3000 рабочих мест в городах Южный и Ильичевск Одесской области, Запорожье, других городах.

"На этих мощностях производится большой ассортимент растительных жиров, что способствовало развитию многих отраслей пищевой промышленности: масложировой, кондитерской, хлебопекарной, молочной, кулинарной, ассортимент которых значительно расширился благодаря применению этих жиров, которые ранее исключительно импортировались", - отметил Иван Мирошниченко.

Также, по его мнению, запрет использования пальмового масла в пищевом производстве в Украине приведет к существенному снижению конкурентоспособности многих видов пищевой продукции даже на внутреннем и внешнем рынках.

"И, самое важное, остановив украинское производство, мы будем способствовать импорта", - резюмировал он.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью