Запрет пальмового масла может вынудить украинцев покупать меньше молочки

Источник: The DairyNews
Запрет на использование пальмового масла приведет к сокращению потребления украинцами молочных продуктов. Такое мнение высказал совладелец «Молочного альянса» Александр Деркач на своей странице в сети Facebook, информирует The DairyNews.

«У нас в Украине уже давно действуют нормы, согласно которым производитель обязан указывать на упаковке наличие в продукте растительных жиров. И в этом случае масло называется не маслом, а спредом, а сыр не сыром — а сырным продуктом. Иначе это будет считаться фальсификатом и криминалом», — отметил он.

По его мнению, продукты с замещенными жирами имеют право на существование.

«Этот вопрос и возможностей и персонального выбора человека. Кто-то может позволить себе колбасу по 50 грн, а кто-то за 200. И если у человека колбасу за 50 забрать, то за 200 грн он ее уже столько не купит. Он купит больше картошки», — объясняет Деркач.

По его мнению, если какой-то производитель замещает часть молочных жиров растительными, если они качественные, а он это делает открыто и в рамках закона, установленного государством.

«Все разговоры о запрете «пальмовых масел», это обычный популизм. От этого потребление молочных продуктов не увеличится, я в этом уверен. Наоборот. Люди будут покупать их ещё меньше и соответственно, меньше получать белка и других полезных веществ, на которые трансжиры никак не влияют и их не замещают. Нормальный производитель и так никогда не будет производить фальсификат, а не нормальный привезет трансжир контрабасом и будет. Не взирая ни на какие запреты», — считает Деркач.

Напомним, что Верховная Рада 15 мая 2018 г. приняла за основу закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно запрета использования пальмового масла в производстве пищевых продуктов» (№3871).

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью