Запрет на ввоз молочной продукции из стран ЕС никто не отменял

Источник: The DairyNews
Растиражированная в ряде СМИ информация об отмене эмбарго на молочную продукцию из стран ЕС, не соответствует действительности. Данный факт The DairyNews подтвердили в Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному контролю.
Напомним, на минувшей неделе ряд СМИ, в том числе зарубежных, распространили информацию о снятии запрет на импорт безлактозного молока и молочной продукции. Однако, если о снятии запрета на импорт безлактозного молока стало известно еще в конце августа (в соответствующем распоряжении Правительства РФ), то об остальной молочной продукции в официальных документах сказано не было.

По мнению экспертов The DairyNews, в заблуждение участников рынка ввел материал под заголовком "К нам вернулся Пармезан", опубликованный 9 октября газетой "Московский комсомолец". В материале эксперт издания оценил риски поставок низколактозной продукции в РФ (твердые сыры, кисломолочая продукция) под видом безлактозной.

Отметим, что несмотря на исключение безлактозной молочной продукции из списка продовольственного эмбарго, в настоящее время безлактозная молочная продукция компании Валио до сих пор не может попасть на прилавки в связи с усилением контроля поставок в сложившихся условиях продовольственного эмбарго.

"Ведомству неизвестно о снятии запрета на импорт молочной продукции в РФ из стран ЕС и США", - сообщил помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко. 

Справочно:

В Техническом регламента Таможенного союза ТР ТС 033/2013 "О безопасности молока и молочной продукции» установлено следующее требование к безлактозному продукту: «продукт переработки молока безлактозный - продукт переработки молока, в котором содержание лактозы составляет не более 0,1 г на 1 л готового к употреблению продукта, в котором лактоза гидролизована или удалена". С учетом пересчета на массовую долю лактозы в продукте (процентную концентрацию) в безлактозном продукте переработки молока, в том числе в безлактозном молоке, сыре, твороге, йогурте и т.д., должно содержаться не более 0.01 % лактозы (0.01 г на 100 г продукта).

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью