Запрет на пальмовое масло приведет к удорожанию продуктов

Источник: agropolit.com
Запрет на использование пальмового масла в продуктах питания приведет к их подорожанию. Об этом написала профессор кафедры товароведения, управления безопасностью и качеством Киевского национального торгово-экономического университета Елена Сидоренко.

По словам Сидоренко, себестоимость пальмового и кокосового масел достаточно низкая за счет высокой производительности. Поэтому, используя эти масла, отечественные производители удешевляют конечный продукт.

"Их цена минимум в 5-10 раз ниже, чем, например, подсолнечное или рапсовое масло. Если сравнивать с молочным жиром, то масла тропических культур - дешевле в сто раз", - рассказала она.

В свете этого, запрет на использование пальмового масла в продуктах питания приведет к их подорожанию, подчеркнула А. Сидоренко.

"Можно ли в связи с этим ожидать роста цен на продукты питания в случае введения запрета? Однозначно! Спред - продукт, изготовленный на основе растительных жиров, сейчас может стоить 10 грн, а цены сливочного масла стартуют не менее от 40 грн", - отметила эксперт.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью