Запрет на опасные гербициды и пестициды вступил в действие в Таиланде

Источник: ria.ru
Запрет на использование в сельском хозяйстве опасных для человека гербицида "паракват" и пестицида "хлорпирифос" вступил в действие в Таиланде с понедельника, фермеры обязаны вернуть приобретенные химикаты продавцам в течение 90 дней или отвечать по закону, заявила в понедельник замминистра сельского хозяйства страны Манания Тхаисет. Заявление замглавы минсельхоза транслировалось в выпуске вечерних новостей телеканала Thai PBS​​​.

"Так как запрет вступил в силу, с ним вместе вступила в силу и ответственность по закону за хранение и использование этих химикатов. Фермерам следует вернуть все запасы приобретенного параквата и хлорпирифоса продавцам в течение 90 дней, чтобы избежать судебного преследования", - сказала она.

"Если фермеров начнут задерживать за хранение опасных химикатов после окончания 90-дневного срока, ответственность понесут и допустившие хранение химикатов чиновники системы министерства сельского хозяйства", - предупредила замминистра.

Помимо двух перечисленных химикатов Тхаисет пообещала гражданам страны восстановление полного запрета на использование глифосата, который был сначала принят, но потом отменен в ноябре 2019 года. На настоящий момент в Таиланде в частных руках накоплено более 21 тыс тонн параквата, холорпирифоса и глифосата, заявила Тхаисет. В Таиланде они долгое время использовались в рисоводстве и садоводстве.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью