Запрещать ввоз молока из-за АЧС - антинаучно, - экспертное мнение

Источник: The DairyNews
Экспертное сообщество прокомментировало информацию о запрете на реализацию продукции для малого предприятия в Брянской области. Напомним, ООО "МолПро" Управление ветеринарии обязывает создать на сыроварне подразделение ветеринарного надзора. Кроме того предприятию был выписан штраф за поставку сырого молока из соседнего региона, несмотря на то, что сырье пришло в соответствии с существующими нормативно-правовыми актами.
Запрещать ввоз молока из-за АЧС - антинаучно, - экспертное мнение
Само предприятие перерабатывает 5-7 тонн молока в месяц, производит 500-700 кг сыра и 50 кг масла.

В июне мы писали о том, что предприятие получило штраф за сырье, поставленное в сопровождении ЭВСд и с разрешения ветеринарных врачей Белгородской области. В Управлении ветеринарии уверены, что "МолПро" нарушило пункт 5.2. “Единых правил государственного ветеринарного надзора при международных и межгосударственных перевозках", утвержденных решением Межправительственного совета по сотрудничеству в области ветеринарии.

Глава исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин подчеркнул, что мясная отрасль "регулярно сталкивается с тем, что принятая нормативка, особенно на уровне ТС и ЕАЭС, парализует работу". По мнению эксперта, необходимо писать официальные обращения в госорганы, так как спорить устно с конкретным чиновником бесполезно. Кроме того Сергей Юшин рекомендовал написать жалобу Россельхознадзору с просьбой проверить законность действий брянского Управления ветеринарии.

"Козье молоко на сыроварню ввозилось в соответствии с действующими НПМ. В настоящее время правила и условия перемещения подконтрольных товаров установлены в Решении Россельхознадзора о регионализации. ВСД оформляются на основании действующих правил оформления ЭВСд. Если ограничений по регионализации нет, то "Меркурий" позволяет выписывать ветсертификат. Ссылка на борьбу с АЧС в части ограничения на ввоз молочной продукции как минимум антинаучна. С тем же успехом можно запретить ввоз хлеба, шкафов или калош - ни там, ни там рисков завоза АЧС быть не может - это не свинина", - отметил специалист в области ветеринарии Национальной мясной ассоциации.

Один из региональных сотрудников госветслужбы отметил, что "готовую молочную продукцию может отправлять и хозяйствующий субъект, главное, чтобы были прописаны все протоколы исследований и правильно оформлены ЭВСд".

Историю конфликта предприятия и Управления ветеринарии Брянской области можно прочесть по ссылке.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью