Запорожские эксперты: сливочное масло по-прежнему делают не из молока

Источник: reporter-ua.com
В большинстве видов сливочного масла, которые продаются на запорожских прилавках, продолжают в значительной мере присутствовать растительные жиры.
К таким неутешительным выводам пришли специалисты испытательной лаборатории ГП «Запорожьестандартметрология» после проведения экспертизы качества этого продукта.

В тестировании приняли участие четыре образца сливочного масла: три из них – представители отечественных торговых марок и один – продукт немецкий. Это:

- масло сладкосливочное селянское ТМ «Волошкове поле», 73,0 % жира (ПАО «Юрия», г. Черкассы);
- масло сладкосливочное селянское ТМ «Вершкове свято», 72,7 % жира (ПАО «Жашковский маслозавод», Черкасская обл.);
- масло «Вологодское» сладкосливочное экстра ТМ «Сторица», 82,5 % жира (ООО «Черноморский завод продтоваров», АР Крым);
- масло сладкосливочное 82,0 % жира (Molkerei MEGGLE Wesserburg GmbH&Co, г. Вассербург, Германия).
Все образцы изготовлены по ДСТУ 4399:2005.

- Исследовалось масло на соответствие требованиям вышеупомянутого стандарта, а также информации, заявленной на упаковке, по маркировке, массе нетто, содержанию немолочного жира, органолептическим, физико-химическим и микробиологическим показателям, - сообщают в центре.

Результаты тестирования

В названии большинства видов масла, и принявшие участие в экспертизе образцы не исключение, присутствует слово «сладкосливочное». Это означает, что масло вырабатывается из свежих (сладких) пастеризованных сливок. Естественно, бывает еще и кислосливочное масло, которое получают тоже из пастеризованных сливок, но сквашенных чистыми культурами молочнокислых бактерий. Такое масло имеет кисломолочные вкус и запах. В масло разрешается добавлять соль (до 1,5 %) для получения соленого масла, а также экстракт аннато и бета-каротин для подкрашивания.

Нормальным считается цвет масла от светло-желтого до желтого, однородный по всей массе. Он зависит от содержания каротина. В зимний период каротина недостаточно, поэтому цвет масла бывает бледно-желтый или белый. Именно поэтому зимнее масло часто подкрашивают.

Консистенция масла должна быть однородная, пластичная, плотная. Поверхность на разрезе – блестящая или слабоблестящая, сухая. Вкус и запах сладкосливочного масла должны быть чистыми, хорошо выраженными, сливочными, с привкусом пастеризации.

Следует отметить, что ни по маркировке, ни по органолептическим показателям ни к одному из образцов-участников тестирования замечаний не было. Отклонений по массе нетто также ни у одного из них не выявлено.

Физико-химические показатели

Сливочное масло – это жировой продукт, поэтому именно на жире было сосредоточено внимание при исследовании масла в лаборатории. В масле проверили как количество жира (жирность), так и происхождение жира – молочный он или с примесями растительного.
В зависимости от жирности масло подразделяют на несколько категорий. Наиболее популярное «Крестьянское» («Селянське») содержит от 72,5 % до 79,9 % жира. Поэтому у одних производителей оно имеет жирность 72,5 %, у других – 73 %. Более жирный продукт носит наименование «Экстра» и содержит от 80,0 % до 85,0 % жира. Наименьшее количество жира содержит масло «Бутербродное» – от 61,5 % до 72,4 %.

Замечания к количеству жира были у двух образцов – это масло ТМ «Вершкове свято» и масло «Вологодское» ТМ «Сторица». Первое вместо заявленных на упаковке 72,2 % жира содержало 71,5 %, а у второго жирность была занижена на 1,4 %.
Наверное, главный вопрос, который волнует потребителей при покупке масла: какой на самом деле продукт скрывается под этикеткой – сделанный исключительно из молока или же спрэд? Проверить это можно, проведя специальный анализ на определение в составе продукта наличия молочного и немолочного жиров. Такие исследования и стали ключевым этапом тестирования. Тем более что ранее фальсификаты масла обнаруживались, и не единожды. Так, образцы масла с содержанием растительного жира попадались специалистам ГП «Запорожьестандартметрология» при проведении аналогичных экспертиз качества этого продукта и в 2011, и в 2012 году.

- Напоминаем, что стандарт требует, чтобы масло было изготовлено только из коровьего молока и (или) продуктов его переработки, то есть сливок, сухого молока, маслянки. Это значит, что продукт, который продается в магазине под названием «масло сливочное» с пометкой ДСТУ 4399:2005, должен содержать только молочный жир и никаких растительных добавок. Тем более что в перечне ингредиентов как отечественного, так и немецкого продукта ничего постороннего замечено не было, - сообщили в ГП.
К сожалению, растительные жиры обнаружены в двух образцах. Это масло «Вологодское» ТМ «Сторица» и масло ТМ «Вершкове свято».

Но фальсификация растительными жирами – не единственная проблема масла. Увы, не всегда этот продукт соответствует микробиологическим требованиям. В двух образцах, а именно в масле ТМ «Вершкове свято» и ТМ «Волошкове поле» специалисты выявили бактерии группы кишечных палочек, что свидетельствует о нарушении технологического процесса при производстве этих продуктов.

Как ни печально признавать, но по-настоящему качественным продуктом по результатам экспертизы оказалось только немецкое масло. Нашим производителям еще есть к чему стремиться.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью