Запасы основных категорий молочной продукции в РФ в 5 графиках

Источник: milknews.ru
Рекордные объемы запасов молочной продукции, сформированные в начале 2018 г., к середине I квартала 2019 г. были нормализованы по большинству категорий (кроме сыров). Однако в 2019 г. снова возрастает риск увеличения запасов, которые будут оказывать давление на цены в сырьевом секторе.

Росту запасов в летний период может способствовать увеличение объемов производства товарного молока и готовой молочной продукции из него при слабом спросе. При этом в случае падения закупочных цен на сырое молоко возможно сокращение производства в сырьевом секторе.

Единственной категорией, сохранившей значительные товарные запасы и увеличившей их, остаются сыры: наращивание производства не подкрепляется платежеспособным спросом, экспорт также остается слабым, поэтому готовая продукция остается в запасах (росту статистических запасов сыров также может способствовать их выдерживание для созревания).Такие данные приводятся в отчете Аналитического центра Milknews.  По материалам отчета Milknews подготовил подборку графиков, которые наглядно демонстрируют объем запасов рынка основных категорий молочной продукции в РФ.

Питьевое молоко

Кисломолочная продукция

Сыры и сырные продукты

Сливочное масло

Молочная сыворотка 


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью