Запасы молочной продукции на складах алтайских переработчиков сократились на 15%

Источник: The DairyNews
Запасы молочной продукции на складах алтайских переработчиков сократились на 15% и сейчас суммарно оцениваются в 4 млрд рублей. По состоянию на 23 июля объем нереализованной «молочки» заводов Алтайского края составлял 4,8 млрд рублей, пишет The DairyNews со ссылкой на информацию ТАСС.
Запасы молочной продукции на складах алтайских переработчиков сократились на 15%

Речь идет о продукции с длительным сроком хранения: сырах, масле, сухой сыворотке, сухом молоке. Невозможность реализовать эти продукты связана со снижением спроса из-за пандемии коронавируса.

- Объемы продукции на складах сокращены, по крупным и средним предприятиям оценочная сумма - более 4 млрд рублей, снижение по отношению к июлю - примерно на 15%. Запасы высоки, но тенденция к снижению объемов есть. Более 80% сыров и 50% сливочного масла вывозится за пределы края, - рассказали в региональном управлении по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

На данный момент среди нереализованной продукции находится порядка 8 тыс. тонн сыров и сырных продуктов, что составляет 109,6% к такому же периоду 2019 года. Запасы сливочного масла составляют порядка 6,5 тыс. тонн, это 249,6% к 2019 году, сухих молочных продуктов - порядка 10,5 тыс. тонн, или 181,4% к 2019 году.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью