ЗАО «Совхоз имени Ленина» ввело в строй роботизированную ферму на 480 голов

Источник: The DairyNews
Сельскохозяйственное предприятие Ленинского района МО ЗАО «Совхоз имени Ленина» завершило строительство второго этапа роботизированной фермы в деревне Слобода Развилковского сельского поселения. Застройщику выдано разрешение на ввод в эксплуатацию объекта. Об этом сообщил глава регионального стройкомплекса Сергей Пахомов, передает The DairyNews со ссылкой на сайт Министерства строительного комплекса МО.
По его словам, это второй модуль молочно-товарной фермы, рассчитанной на 240 дойных коров, который представляет собой одноэтажное здание площадью 3,5 тыс. кв. м, пристроенное к соединительной галерее. Он также отметил, что объект возведен за счет собственных средств компании.

Первая очередь роботизированного молочного комплекса с 4-мя доильными роботами введена в эксплуатацию в 2016 году. Теперь же с вводом в эксплуатацию второй очереди, проект реализован полностью, в нем функционируют всего 8 роботов, которые смогут обслуживать 480 коров.

«Используя современные технологии, были оптимизированы человеческие ресурсы для более эффективной работы комплекса. Таким образом, на объекте предусмотрено создание всего 14 новых рабочих мест, в числе которых ветеринары и специалисты, анализирующие полученную от роботов информацию», – пояснил министр областного стройкомплекса Сергей Пахомов. Данные фиксируются в специальной программе, которая контролирует все процессы жизнедеятельности животных. Специалисты хозяйства с помощью такой программы могут формировать отчет о животных, который необходим для решения производственных задач.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью