ЗАО «Калининское» расширяет ассортимент продукции

Источник: tverigrad.ru
Одно из крупнейших в регионе предприятий молочного животноводства кроме молока теперь выпускает и кисломолочную продукцию. На ферме в поселке Загородный состоялось открытие цеха по производству кефира, творога, сметаны, сливок и йогурта.
В ЗАО «Калининское» содержится 2500 голов племенного скота. Предприятие занимается производством и переработкой молока. Поэтому здесь есть все необходимые условия для выпуска кисломолочных продуктов. С расширением ассортимента коллектив поздравили представители власти, бизнеса и общественности.

- То, что сегодня на предприятии уже есть гастрономический вид продукции, это очень важно. ЗАО «Калининское» - это, конечно, особая продукция, так что спасибо вам всем за ваш труд, и так держать, - отметила депутат Государственной думы РФ Светлана Максимова.

После торжественного открытия генеральный директор ЗАО «Калининское» Александр Оводков провел экскурсию по обновленному цеху, где производятся и пакетируются кефир, творог, сметана, сливки, йогурт и молоко. Введение новых продуктов позволит предприятию выйти на полную переработку производимого молока.

- У нас задача - за год достичь 100-процентной переработки, то есть 30 тонн в сутки. Мы понимаем, куда нам двигаться, куда нам идти: это продукты питания высокого качества, - рассказывает о перспективах развития Александр Оводков.

Высокое качество поддерживается и современным оборудованием. Стерильность, чистота и объемы выпуска - одни из главных показателей на производстве.

- Важен мощный пастеризатор, который мы приобрели в Воронеже, он очень производительный, где-то 3 тонны в час. Все мойки автоматизированы: нажатие кнопки - мы промываем всю систему, там не участвует человеческий фактор, там работает компьютер, - отмечает тонкости производства генеральный директор ЗАО «Калининское» Александр Оводков.

Контроль качества идет и в лаборатории. Лаборанты отмечают, что продукция ЗАО «Калининское» экологически чистая, без консервантов. Гостям показали, как проверяется уровень жирности в молоке.

- Молоко сначала проверяется сырое, затем в процессе производства при пастеризации. Таким образом, исследование берется 3 раза: сырье и один раз в процессе, один раз - готовый продукт. В продукции идет только натуральное молоко, если нужна закваска, то есть кефир, творог, - никакие консерванты, ароматизаторы вообще не добавляются, то есть продукт натуральный, - рассказывает о контроле качества заведующая лабораторией цеха переработки молока ЗАО «Калининское» Людмила Смирнова.

Убедиться в качестве продукции гости смогли во время дегустации новинок. Молоко ЗАО «Калининское» поставляют в 150 магазинов Твери. Кисломолочная продукция также скоро появится в супермаркетах «Глобус», «Тележка», «4 сезона», «Разница», «Волжанка», «Таисия», «Кредо», «Магнит».

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью