Зампред Вячеслав Орел ознакомился с ходом работ по вводу в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения в Мокшанском районе

Источник: The DairyNews
Площадь неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения составляет 484 тыс. гектаров. В планах – ввести в оборот в текущем году 100 тыс. гектаров.
Зампред Вячеслав Орел ознакомился с ходом работ по вводу в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения в Мокшанском районе
В четверг, 5 июня, заместитель Председателя Правительства Пензенской области Вячеслав Орел посетил Мокшанский район. Цель визита зампреда – мониторинг работ по вводу в оборот земель сельскохозяйственного назначения.


По оперативной информации Министерства сельского хозяйства Пензенской области, в Пензенской области площадь неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения составляет 484 тыс. гектаров. В планах – ввести в оборот в текущем году 100 тыс. гектаров. В 2013 году было введено в севооборот неиспользуемых земель 88,0 тыс.га. За 2014 год в регионе уже введено около 25 тыс. гектаров. Активными темпами работы по вводу в оборот земель сельскохозяйственного назначения ведутся во всех районах Пензенской области.


«На сегодняшний день в  Мокшанском районе соответствующим образом уже обработано более 5 тыс. гектаров», - сказал начальник управления по развитию сельского хозяйства администрации Мокшанского района Валерий Долженков.

Зампред посмотрел, как ведутся работы по вводу в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения ООО СХП «Каменское».

«Мы выкорчевываем деревья, кустарники. Сначала проходит отечественная техника, затем импортная, которая измельчает почву. Здесь очень много сорняков, поэтому вводим земли в оборот путем послойной обработки. С помощью 2–3 дискований приводим почву в более-менее нормальное состояние», — пояснила директор предприятия Людмила Глухова.


В настоящий момент на базе Министерства сельского хозяйства Пензенской области сформирована межведомственная рабочая группа по осуществлению мониторинга земель сельскохозяйственного назначения на территории Пензенской области, формированию информационных ресурсов об этих землях и вводу неиспользуемых земель в сельскохозяйственный оборота.

Развитие мониторинга земель, грамотное применение действующего земельного законодательства, а так же мер правового и организационно - экономического характера, организация взаимодействия органов власти, федеральных и региональных служб, органов местного самоуправления позволят существенно повысить качество управления землями сельскохозяйственного назначения, создадут условия для привлечения дополнительных инвестиций в аграрный сектор и устойчивого социально-экономического  развития области.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью