Замороженные ценники тают

Источник: Интегрум
Истекают сроки договоренностей властей, производителей и торговли о стабилизации
розничных цен на целый ряд продуктов питания.

Вчера был последний день действия в Петербурге так называемого "ХЛЕБНОГО СОГЛАШЕНИЯ", гарантирующего не ПОВЫШЕНИЕ ЦЕН НА "СОЦИАЛЬНЫЕ" СОРТА БАТОНОВ И БУХАНОК.

Как все начиналось
Напомним, в августе прошлого года было заключено соглашение между администрацией города, производителями и крупными торговыми сетями о стабилизации цен на несколько наиболее востребованных народом сортов хлеба (формовой, нарезной, дарницкий, к которым позже добавили и столовый).

Затем были заключены еще три соглашения - об искусственном сдерживании цен на целый ряд "социальных" продуктов. В октябре - на молоко и куриные яйца II категории, а в декабре - по сдерживанию розничных цен на три вида подсолнечного масла.

По этому пути пошли администрации практически всех регионов России. В итоге производители и торговцы, как могли, держали слово, компенсируя естественные потери повышением цен на другую продукцию (вздорожали пирожные, торты и многое прочее).

Тем временем сырье в России заметно росло в цене. К примеру, мука в среднем по стране только с начала текущего года подорожала на 20 процентов.

И вот срок так называемого "хлебного соглашения" истекает. На очереди - молочное, масляное и яичное...

Печальные реалии
Разумеется, нельзя считать, что прогнозируемый всеми экспертами рост цен на хлеб - итог чьей-то жадности. Увы, но все мы хорошо знаем, что такое инфляция. Это раз. Во-вторых, постоянно дорожают бензин и прочие горюче-смазочные материалы. Без них никак не доставить сырье производителям, а готовую продукцию - в торговые сети.

О том, насколько за время действия соглашений о "социальных продуктах" подорожала электроэнергия, и напоминать, видимо, не стоит. А она тоже необходима для тестомешалок и прочего оборудования предприятий пищевой промышленности. И, наконец, вы заметили, как изменились за последние месяцы тарифы в квитанциях по оплате за газ? А это тоже составная роста цен на хлеб, который, понятное дело, выпекают не только в электропечах.

Производители уходят от ответа
На этом фоне хлеб и другие продукты не могут объективно не дорожать. Вопрос лишь в том, насколько высоко подбросит цены, распрямляясь, уже более полугода сдерживаемая договоренностями власти и бизнеса пружина естественного экономического механизма ценообразования?

Корреспондент "Российской газеты" пытался выяснить у хлебопеков Северной столицы: все-таки насколько дороже станет апрельский батон?

В приемной общественной организации "Хлебопеки Петербурга" телефон оказался безнадежно занят. В крупнейшем холдинге хлебопекарной промышленности "Каравай" сообщили, что до 4 апреля руководство в командировке. А больше, мол, "никто не в курсе", что будет с ценами. В АО "Заря" и на "Кушелевском хлебозаводе" признались, что "окончательно еще не сосчитали", что станет с отпускными ценами на их продукцию. Но не отрицали при этом, что они изменятся.

Словом, сами производители караваев и батонов пока не смогли внятно сообщить, на сколько дороже станет их продукция. Тогда мы обратились к представителям торговли.

И в торговой сети булочных "Хлеб" нам назвали конкретную цифру, которую им уже "спустили" производители.

- В первых числах апреля 2008 года хлеб и хлебобулочные изделия в Петербурге твырастут в цене в среднем на 30 процентов по сравнению с мартовской стоимостью, - сообщил корреспонденту "Российской газеты" сотрудник, по понятным причинам пожелавший остаться не названным.

А что же будет с молоком?
Теперь поговорим о молоке и прочих молочных продуктах. Родители с маленькими детишками, пенсионеры, инвалиды -им без молока, кефира или творога - никак. Увы, и тут вполне вероятно изменение цен. Но здесь, оказывается, покупателей ожидает
приятный сюрприз. По прогнозам производителей молочных продуктов в Северо-Западном регионе в апреле цены на молоко, творог, сметану, сыр и творожные массы... снизятся! Но только на продукцию отечественного производства.

Наш корреспондент попытался выяснить - на сколько именно? Но "молочники" уходили от прямого ответа. А те, кто соглашался что-то рассказать, умоляли не называть себя и свои предприятия. Вот что в итоге нам удалось узнать. Снижение цен, о котором мы только что говорили, - это все-таки будет пиррова победа российских молочников (т. е. победа, сопоставимая с разгромом).Хотя почти все "молочники" региона давно перешли на принятую на Западе переработку сухого молока и прямо от надоев уже не зависят, им все-таки тоже необходимо компенсировать потери из-за инфляции и роста тарифов на электроэнергию. Да и транспортировка продукции от производителя в торговые сети подразумевает расходы, которые растут вместе с ценами на горюче-смазочные материалы...

Вместо послесловия Очевидно, не стоит впадать в панику. Рост цен, увы, неизбежен. Но еще в прошлом году председатель комитета экономического развития, промышленной политики и торговли правительства Петербурга Алексей Сергеев не исключал, что в конце первого квартала (то есть не сегодня-завтра) сроки действий всех соглашений вновь будут продлены.

Вполне вероятно, так и случится. И социально незащищенные слои населения все-таки сохранят возможность покупать не очень дорогие хлеб, молочные продукты, яйца и подсолнечное масло.

Тем временем
Министерство экономического развития и торговли РФ определило список продуктов, на которые может быть введено государственное регулирование цен. Он включает в себя пшеничный и ржаной хлеб, коровье молоко, кефир, растительное и сливочное масло, говядину, свинину, мясо птицы, куриное яйцо, соль, сахар, чай. При этом ценовые ограничения могут вводиться как на весь список, так и на отдельные продукты.

Законопроект о торговле, в который вошел этот перечень, передан на рассмотрение министерств и ведомств. Его поддерживает минсельхоз, глава которого считает, что наценки торговых компаний на сельхозпродукцию сильно завышены. Против выступает Министерство финансов РФ, называя госрегулирование цен нерыночной мерой. С Минфином солидарны и абсолютно все бизнесмены, занятые в торговле, а также эксперты. По их мнению, административный нажим грозит обернуться дефицитом продуктов питания.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью