Замминистра высоко оценил реализуемые на Белгородчине Сбербанком проекты в сфере АПК

Источник: communa.ru
Белгородскую область с рабочим визитом посетил заместитель министра сельского хозяйства России Андрей Волков.

Он ознакомился с прогрессивными инвестиционными проектами в сфере агропромышленного комплекса, которые реализуются на Белгородчине при финансовой поддержке Центрально-Черноземного банка ОАО «Сбербанк России». 

Знакомство с АПК области началось с посещения завода премиксов № 1 группы компаний «Приосколье».

Предприятие было создано в августе 2005 года. Теперь оно производит более 17 тыс. тонн премиксов ежегодно. В 2012 году на территории предприятия началось строительство завода по производству лизина, который является важнейшим компонентом в комбикормах. При выходе завода на полную мощность в его цехах планируется перерабатывать 205 тыс. тонн пшеницы в год и производить 57 тыс. тонн лизин-сульфата. 

В структуру предприятия входят элеватор вместимостью 50 тыс. тонн зерна, лаборатория, мельница, крахмалопаточное производство, производственные площадки по выпуску глюкозы и лизина методом микробиологического синтеза. Площадь завода – около 37 га. 

Помимо лизина на базе завода планируют наладить производство побочных продуктов переработки пшеницы. 

С 2012 года Центрально-Черноземным банком и его Белгородским отделением на финансирование проекта, с учетом пополнения оборотных средств, было направлено около шести млрд. рублей. 

– Импортозамещение – важнейшая задача. Сегодняшние политические и экономические вызовы приводят к тому, что продовольственная безопасность становится одним из первых вопросов. И то, что на этом заводе будут производить 60% лизина, необходимого для кормовых добавок в России, – это большой прорыв. В будущем, я думаю, он будет наращивать свои мощности и закроет все 100%, – отметил Андрей Волков. 

Затем заместитель министра посетил «Алексеевский соевый комбинат», входящий в состав Группы компаний «ЭФКО». На его развитие Центрально-Черноземным банком направлено свыше 2,2 млрд. рублей. Предприятие способно перерабатывать 1000 тонн сои в сутки. На выходе здесь получают соевое масло и шрот с высоким содержанием протеина, широко используемый в животноводстве и в птицеводстве. В 2014 году завод введен в эксплуатацию. 

Андрей Волков посетил также еще одно предприятие группы – ООО «ЭФКО Пищевые ингредиенты», которое производит специализированные жиры и маргарины. Здесь в тесном сотрудничестве с Центрально-Черноземным банком в 2013 году осуществлен проект модернизации производственных мощностей. Сумма финансирования составила 450 млн. рублей. 

В ходе своего визита Андрей Волков заявил, что Белгородская область интересна как пионер и лидер в реализации масштабных инвестиционных проектов. В целом по области 51,3% заемных средств предприятий сегодня приходится на Сбербанк.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью