Замглавы Минсельхоза: Надо создавать оптовые сельхозрынки за счет государства

Источник: rbc.ru
Заместитель министра сельского хозяйства России Илья Шестаков предлагает создавать оптовые сельхозрынки за счет государства. Такое мнение он выразил в пятницу на конференции "Агропродовольственная инфраструктура и логистика" в Москве.
Он напомнил, что один из отраслевых союзов ранее выступил с предложением создать госсеть реализации сельхозпродукции в связи с трудностями, которые возникают у производителей при попытке продавать свой товар через федеральные торговые сети. "Что касается создания розничной сети, то я бы ответил "нет", потому что это, безусловно, дело бизнеса. Но вот вопросы оптовой торговли, открытия сельскохозяйственных логистических центров, оптовых рынков - это одна из задач государства", - отметил замглавы Минсельхоза. 

И.Шестаков обратил внимание на то, что во всех странах мира, где развивались оптовые сельхозрынки, все они в той или иной части в начале своего развития принадлежали государству. 

"Только оно может за счет своих ресурсов обеспечить практически нулевую рентабельность для деятельности этих торговых площадей. Любая коммерческая составляющая в развитии сельхозрынков будет приводить к тому же, что мы видим и сейчас, когда сельхозтоваропроизводители фактически не допущены к реализации своей продукции", - пояснил он. 

Так же замминистра отметил, что государство не должно быть оперативным управляющим на таких рынках. "Для этого есть специализированные компании, в том числе с международным опытом, но государство должно устанавливать определенные правила торговли", - считает он. В качестве положительного примера он привел оптовый сельхозрынок в Татарстане, который находится в региональной собственности. 

В целом говоря о развитии сельскохозяйственной инфраструктуры, И.Шестаков заявил, что, по его мнению, в России необходимо разработать инфраструктурную карту развития сельского хозяйства, "поскольку без этой карты бизнес не сможет сориентироваться". 

"Это должна быть адресная задача, в решении которой государство играло бы определяющую роль", - сказал он. Замминистра отметил, что одним из самых важных направлений в развитии аграрного комплекса является сбыт сельхозпродукции, "и это задача, которую пока в оптимальном режиме не удалось решить", прежде всего из-за инфраструктурных проблем.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью