Заместитель министра сельского хозяйства РФ прибыл на Белгородчину

Источник: mirbelogorya.ru
Восьмого сентября с рабочим визитом в регион прибыл заместитель министра сельского хозяйства РФ Александр Черногоров. В программе его трехдневного пребывания в области - знакомство с реализацией животноводческих программ и пилотного проекта "Семейные молочные фермы". Белгородчина входит в число восьми регионов, на территории которых он реализуется.
Восьмого сентября с рабочим визитом в регион прибыл заместитель министра сельского хозяйства РФ Александр Черногоров. В программе его трехдневного пребывания в области - знакомство с реализацией животноводческих программ и пилотного проекта "Семейные молочные фермы". Белгородчина входит в число восьми регионов, на территории которых он реализуется. Проект уже получил название Молочные экофермы, поскольку их продукция будет отличаться от прочей особыми качествами. В день приезда Александр Черногоров посетил сразу несколько строящихся объектов этой программы в Белгородском районе и дал свою оценку увиденному.

Семейная молочная ферма в селе Петровка - одна из 14 строящихся в Белгородской области в рамках пилотного проекта. Уже в середине этого месяца здесь появится скот и закипит работа. Полученное на ферме молоко появится на прилавках белгородских магазинов, в особой узнаваемой упаковке. Таким образом, жители области получат по-настоящему экологически чистый продукт. Главная отличительная черта всех семейных молочных ферм в том, что они строятся в непосредственной близости от естественных пастбищ. Замминистра сельского хозяйства был приятно удивлен теми темпами, которые взяла белгородская область в реализации пилотного проекта: «Наиболее ответственно, наиболее рационально, по срокам и с высоким качеством работ к этому подошла в первую очередь Белгородская область. Поэтому все те специалисты Министерства сельского хозяйства и структур, которые работают сегодня с нами и приехавшие сюда, изучают этот положительный опыт, чтобы его пропагандировать во всех других регионах».

Помимо экологичности конечной продукции, еще одни
бесспорный плюс данного проекта - поддержка предпринимательства на селе. Например, семья Куликовых, которая управляет фермой в селе Петровка, получила уникальную возможность начать собственное дело именно в рамках этого проекта. Помог льготный банковский кредит, и в
ближайшее время Куликовы станут единственными и полноправными собственниками фермы.

Владимир Родионов, начальник департамента агропромышленного комплекса – заместитель председателя правительства Белгородской области отметил: «При поддержке Министерства сельского хозяйства – это кредитными ресурсами, это лизингом, мы получили оборудование, технику. Сегодня мы видим реальную поддержку государства. Поэтому нам и проще организовать этот пилотный проект. Конечно здесь участвует и областной бюджет. В этой ситуации фермы будут сданы в срок и животные будут поставлены согласно того графика, который утвержден».

Каждый новый объект встречал заместителя главы Минсельхоза Александра Черногорова шумом строительной техники. А значит, сроки реализации пилотного проекта "Семейные молочные фермы" в Белгородской области соблюдаются.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью